В Красноярске решили вопрос с землей под школу в Образцово

В Красноярске решили вопрос с землей под школу в Образцово
В Красноярске решили вопрос с землей под школу в Образцово

Мэрия Красноярска завершила мену земельных участков под школу в Образцово. Теперь если найдутся деньги в бюджете, то школу на 1280 учеников начнут строить в 2023 году.

Процесс мены длился два года. Так как механизм применялся впервые, то все участники столкнулись с рядом правовых и экономических нюансов. В сентябре на сессии горсовета замглавы города Олег Животов сообщил, что сделка вышла на финишную прямую.

В итоге мэрия и собственник двух нужных под школу участков в ЖК «Образцово» ООО «Кредитстрой» подписали договор. Вместо них компания получила равнозначные земельные участки в других районах города.

Сейчас документы зарегистрированы: земля стал муниципальной.

На сегодня определен и проект школы. Здание будет типовым. Это позволит сократить время на проектирование и как можно быстрее начать строить столь нужный объект. Микрорайон Мичуринский является одним из самых динамично развивающихся в Красноярске. Жилье здесь, как правило, приобретают молодые семьи с детьми. Ожидается, что строительство школы может уже начаться в 2023 году.

Как дополняет мэрия, также прорабатывается вопрос о выделении земли в Образцово и под детский сад. Переговоры с очередным собственником земли ведутся и теперь, когда механизм мены опробован, сделка не должна затянуться.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярцам вручили знаки «Почетный донор России»
Церемонию награждения красноярских доноров открыл заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови № 1 Александр Полеес. Он вручил нагрудные знаки
19 апреля 2024
Расписание нескольких красноярских электричек изменится
Три пригородных маршрута КрасЖД, которые охватывают станции Уярского и Рыбинского районов Красноярского края, будут следовать по новому расписанию. Дневной электропоезд Красноярск
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую