В Красноярске с разрешения властей на берегу Базаихи строится химчистка

В Красноярске с разрешения властей на берегу Базаихи строится химчистка
В Красноярске с разрешения властей на берегу Базаихи строится химчистка

Редакция GNKK получил ответ прокуратуры на запрос о судьбе берегов Базаихи в городской черте. Оказалось, что обратившиеся на сайт жители улицы Базайской опасались ползучего захвата берегов реки не зря – участок отдан под строительство химчистки.

Напомним, в июле на сайт GNKK обратились жители улицы Базайской, которые рассказали о стройке, которая ведется на берегу Базаихи за строениями по адресам Базайская, 142 и Базайская, 140 ст. 6. На участке уже снесены некоторые кусты и деревья, он засыпается строительным мусором и щебнем. Наши читатели опасались, что после завершения строительства берег не только потеряет значительную часть своей зелени, но и станет недоступным для прогулок.

Редакция направила запрос в прокуратуру и в региональное отделение Общероссийского народного фронта (заранее скажем, из ОНФ наш запрос тоже отправился в прокуратуру). Ответ за подписью краевого прокурора Михаила Савчина одновременно обескураживает и обнадеживает.

Сначала о фактах, которые обескураживают. Во-первых, красноярцы беспокоились не зря: участок, о котором они говорят, отдан предпринимателю под строительство … химчистки!

«Проведенной прокуратурой Свердловского района г. Красноярска проверкой установлено, что по вышеназванному адресу департаментом градостроительства администрации г. Красноярска Васильеву Ю.В. выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Химчистка» от 27.02.2018 № 24-308-12-201», — сообщается в письме из краевой прокуратуры.

Во-вторых, доступ граждан к реке во время выделения участка не предусматривался!

В-третьих, трудно представить, куда предполагалось сливать отходы этого не самого химически чистого производства, если располагаться оно должно было в нескольких десятках метров от реки.

Судя по содержанию письма, строительство такого объекта, как химчистка не вызвало беспокойство надзорного ведомства, поскольку «в материалах градостроительного дела имеется положительное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии санитарным правилам проекта санитарно-защитной зоны от 14.07.2017 № 2772 в отношении объекта строительства. Согласно выводам заключения, объект не будет оказывать негативное воздействие на атмосферную среду города Красноярска».

Обнадеживает же в письме то, что надзорное ведомство, как и авторов обращения в редакцию GNKK, не устроило, что «участок сформирован в границах береговой полосы реки Базаиха, относящейся к территории общего пользования. Однако в нарушение ч. 8 ст.6 Водного кодекса РФ, п. 4 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ при формировании земельного участка и его предоставлении по договору аренды условие об обеспечении свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе не предусмотрено».

Прокуратура потребовала признать действия красноярского департамента муниципального имущества и земельных отношений «по формированию вышеназванного земельного участка и предоставлению его ООО «ПромСервис», Васильеву Ю.В. незаконными» и снести «объект капитального строительства».

Заявление находится на рассмотрении суда. Мы будет следить за развитием событий.

Напомним еще один факт из истории злополучного строительства: жители Базайской прислали видео с кучами брусчатки, насыпанными на участке. Брусчатка подозрительно напоминает ту, что снимали с проспекта Мира перед ремонтом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2026
Более 300 вопросов задали красноярцы мэру на открытых встречах
Глава Красноярска Сергей Верещагин за последний месяц провел открытые встречи с жителями Октябрьского, Ленинского, Советского и Свердловского районов. В них
15 марта 2026
Из красноярских Солонцов планируют сделать новый выезд
Единственный выезд из посёлка Солонцы сейчас перегружен пробками, особенно в часы пик. Специалисты предложили три возможных варианта решения транспортной проблемы.
26 февраля 2026
Красноярские власти разыскивают собственников гаражей на улице Красномосковской
Красноярские власти в текущем году намерены начать строительство пешеходного перехода через железную дорогу в районе улицы Красномосковской на левобережье города.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности