В Красноярске сервисы по аренде электросамокатов готовятся к началу сезона

В Красноярске сервисы по аренде электросамокатов готовятся к началу сезона
В Красноярске сервисы по аренде электросамокатов готовятся к началу сезона
Фото: Олег Кузьмин

Сервисы по аренде электрических самокатов уже практически готовы к старту сезона проката средств индивидуальной мобильности на улицах Красноярска. Уже несколько лет в краевом центре с приходом тепла появляются такие гаджеты, которые все больше становятся городским транспортом. Об этом говорят и сами пользователи, и компании-прокатчики.

Этот вид развлечения стал уже достаточно спорным транспортом в Красноярске. И если для кого-то электрические самокаты остались средством временного получения эмоций, то вот некоторые кикшеринг уже ассоциируют с чем-то плохим.

Работу по упорядочиванию деятельности компаний, выдающих в прокат электросамокаты, администрация города начала проводить еще летом 2022 года. Тогда из-за увеличения числа столкновений с пешеходами мэрия и правоохранительные органы обратились к владельцам фирм кикшеринга, с которыми подписали добровольное соглашение об ограничении скорости самокатов в популярных местах прогулок горожан.

А вот уже с 1 марта 2023 года в России вступили в силу поправки в ПДД, которые касаются правил управления электросамокатами, моноколесами и гироскутерами. Теперь такой «электротранспорт» получил официальный статус «средство индивидуальной мобильности», а скорость у него была ограничена по всей стране до 25 км/ч. Кстати, приоритет на тротуарах так и остался за пешеходами.

Появились и знаки, которые должны оповещать о зонах, где разрешено, запрещено или ограничено движение электросамокатов. Решение об установке таких знаков будут принимать местные органы власти.

Ранее о специальных зонах и разрешенных местах было известно только из карт, которые добавлены в приложения сервисов по аренде электросамоката.

Отметим, что такие сервисы позволяют найти свободный самокат через приложение в телефоне. Мы посмотрели в популярных приложениях, какие самокаты сейчас можно найти в Красноярске. Но пока таких нет. EcoPlus, BusyFly и Whoosh электротранспорт пока не выставляли в краевом центре. Обычно прокат начинает работу сразу после схода снега.

Как рассказал gnkk представитель пресс-службы Whoosh Денис Балакирев, погода сейчас для сервиса является единственным ориентиром.

Технически мы готовы к возобновлению сезона, следим за прогнозом и ждем устойчиво плюсовой температуры, — отметил Балакирев.

Также представитель крупного сервиса по аренде самокатов рассказал, что прошлый год в Красноярске самокаты использовались в основном для поездок от дома до остановок, торговых и бизнес-центров.

В этом году Whoosh продолжит рост в Красноярске. Мы планируем расширить зоны для поездок и примерно на треть увеличить количество самокатов в городе, — подчеркнул Балакирев.

Но красноярцам не стоит ожидать только EcoPlus, BusyFly и Whoosh. Так, например, разговоры о запуске шеринга электросамокатов «Юрент» в Красноярске появляются уже года два, а на сайте у них краевой центр обозначается как перспективный город для запуска. Будет ли «Яндекс» запускать свой сервис или другие прокатчики — пока нет информации. Об этом мы узнаем только ближе к лету. Но уже известно, что в Красноярске кикшеринг продолжит свою работу, а самокаты, если судить по погоде, советуем искать уже в конце марта и начале апреля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Еще один из добровольцев СВО получит ваучер на квартиру в красноярской новостройке
В Красноярске в июне этого года один из добровольцев специальной военной операции получит ваучер на однокомнатную квартиру в новостройке. Будущего владельца
24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,
24 апреля 2024
В красноярский Татышев-парк вернули шкаф для обмена книгами
Шкаф для обмена книгами вернулся на красноярский остров Татышев. Его дизайн обновили — теперь на нем нарисованы сюжеты из известных книг,