В Красноярске смонтируют дренаж для многоэтажки, которую топит подземная река

В Красноярске смонтируют дренаж для многоэтажки, которую топит подземная река
В Красноярске смонтируют дренаж для многоэтажки, которую топит подземная река
Фото администрации Красноярска

Проблему дома на ул. 2-я Огородная, 24, в Октябрьском районе краевого центра решит трубопроводная система: с помощью нее вода не станет больше затапливать подвал многоквартирного дома. Подрядная организация провела подготовительные работы. Для земляных работ доставлены все материалы.

Как сообщили в департаменте горхозяйства администрации Красноярска, для отвода подповерхностных вод в землю на большую глубину вдавят несколько полых труб с отверстиями в стенках:

Диаметр каждой трубы составляет 1 метр 30 см. Вода будет собираться в эти ёмкости, а затем откачиваться. Данное техническое решение предложили эксперты. Учитывая особенности рельефа и застройки микрорайона, выход найден оптимальный.

Дренажная система станет контраварийным мероприятием. Стоимость работ составляет более 10 млн рублей. Источник финансирования — резервный фонд города. Окончание работ запланировано на этот строительный сезон.

Напомним, что подвал дома на ул. 2-я Огородная, 24, начало подтапливать водой в сентябре 2021 года. Ситуация была признана угрозой возникновения ЧС локального характера, когда выяснилось, что вода поступает не из-за проблем на коммунальных сетях. И ее нужно откачивать постоянно. По итогам  гидрогеологического исследования установлено, что вода, поступающая в подвал, имеет природное происхождение (подземная река).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2025
Мэра Красноярска выберут 23 декабря
Как сообщается на официальном сайте Красноярского горсовета, 23 декабря текущего года состоится внеочередное заседание сессии. На сегодняшний день в повестке
17 декабря 2025
В мэрии Красноярска рассказали, как проходит обработка от грызунов
С понедельника, 15 декабря, в Красноярске во всех районах города одновременно началась масштабная дератизация. Специалисты занялись установкой ловушек на контейнерных
14 декабря 2025
Напоминаем: завтра в Красноярске начнется массовая травля крыс
Завтра, 15 декабря, в Красноярске начнется массовая дератизация. Санитарно-противоэпидемической комиссией при правительстве Красноярского края было принято решение массово обработать столицу
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности