В Красноярске смонтируют дренаж для многоэтажки, которую топит подземная река

В Красноярске смонтируют дренаж для многоэтажки, которую топит подземная река
В Красноярске смонтируют дренаж для многоэтажки, которую топит подземная река
Фото администрации Красноярска

Проблему дома на ул. 2-я Огородная, 24, в Октябрьском районе краевого центра решит трубопроводная система: с помощью нее вода не станет больше затапливать подвал многоквартирного дома. Подрядная организация провела подготовительные работы. Для земляных работ доставлены все материалы.

Как сообщили в департаменте горхозяйства администрации Красноярска, для отвода подповерхностных вод в землю на большую глубину вдавят несколько полых труб с отверстиями в стенках:

Диаметр каждой трубы составляет 1 метр 30 см. Вода будет собираться в эти ёмкости, а затем откачиваться. Данное техническое решение предложили эксперты. Учитывая особенности рельефа и застройки микрорайона, выход найден оптимальный.

Дренажная система станет контраварийным мероприятием. Стоимость работ составляет более 10 млн рублей. Источник финансирования — резервный фонд города. Окончание работ запланировано на этот строительный сезон.

Напомним, что подвал дома на ул. 2-я Огородная, 24, начало подтапливать водой в сентябре 2021 года. Ситуация была признана угрозой возникновения ЧС локального характера, когда выяснилось, что вода поступает не из-за проблем на коммунальных сетях. И ее нужно откачивать постоянно. По итогам  гидрогеологического исследования установлено, что вода, поступающая в подвал, имеет природное происхождение (подземная река).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Расписание нескольких красноярских электричек изменится
Три пригородных маршрута КрасЖД, которые охватывают станции Уярского и Рыбинского районов Красноярского края, будут следовать по новому расписанию. Дневной электропоезд Красноярск
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую
18 апреля 2024
Ветеран ГАИ обеспечил безопасность дорожного движения в Красноярске
В день ветеранов ОВД пенсионер ГАИ Николай Шишкин  вышел на службу совместно с действующим сотрудником капитаном полиции Андреем Бегишевым. Необычный экипаж можно было заметить на ул. Шахтеров