В Красноярске снимут фильм «Своя полоса» про события в Республике Коми

Съемки проведет сборная команда начинающих сибирских кинематографистов

В Красноярске снимут фильм «Своя полоса» про события в Республике Коми
В Красноярске снимут фильм «Своя полоса» про события в Республике Коми
Фото: пресс-служба Сибирского института развития креативных индустрий

Красноярск стал одним из городов, где пройдет финальный этап чемпионата молодых специалистов киноиндустрии «АртМастерс Регионы». В краевом центре конкурсную короткометражку «Своя полоса» снимет команда Сибирского федерального округа.

Съемки стартуют в начале февраля. Замысел фильма основан на реальном случае, известном как «Ижемское чудо». В 2000-х годах в Республике Коми едва не разбился самолет с 81 пассажиром. Посадить воздушное судно и всех спасти удалось благодаря тому, что смотритель местного, уже не действующего аэропорта собственными силами содержал взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии.

Помогать молодым кинематографистам будут кинокомпания «Саянфильм» и режиссер Василий Буйлов.

Мы оказываем содействие в подборе локаций для съемок, привлекли в команду красноярского режиссера и кинокомпанию, которые сняли уже много успешных картин, у нас в «Квадрате» пройдет первый показ готовой работы. В целом мы занимаемся логистикой и вопросами пребывания ребят в нашем городе, – говорит Александр Черников, директор Сибирского института развития креативных индустрий, являющегося региональным оператором чемпионата в СФО.

Для справки

В сборную молодых кинематографистов Сибири вошли звукорежиссер из Красноярска Алексей Мальцев, режиссер монтажа из Алтайского края Владислав Николаенко и четыре представителя Томска: медиакомпозитор Юрий Полеваев, продюсер Максим Башорин, сценарист Артем Стасевич, оператор кино и ТВ Евгений Мельников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).