В Красноярске соберутся мастера художественной резьбы по фруктам

В Красноярске соберутся мастера художественной резьбы по фруктам
В Красноярске соберутся мастера художественной резьбы по фруктам
Фото ddn24.ru

В красноярском Татышев-парке 2 июля пройдет традиционное узбекское торжество «Ковун сайли», его еще называют праздником дыни.

Во многих государствах Средней Азии проводятся праздники, посвященные этой культуре. Обычно после «Ковун сайли» начинают собирать урожай дынь и арбузов, поэтому праздник отмечают масштабно, приглашают родственников и друзей.

Гости праздника увидят художественную резьбу по фруктам, на площадке «Карвинг» красноярцы смогут попробовать арбузы, дыни и многие традиционные узбекские блюда.

А после праздничного концерта состоится турнир по национальной узбекской борьбе «Кураш», это вид борьбы на поясах традиционный у тюркских народов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2026
Новая схема избирательных округов утверждена в Красноярском крае
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края утвердили схему избирательных округов для проведения выборов регионального парламента, которые пройдут этой осенью. В Заксобрании
13 марта 2026
Объем капитальных вложений в инвестпроекты Красноярского края составил 1,4 трлн рублей
Министерство экономики и регионального развития Красноярского края обнародовало результаты социально-экономического развития региона за 2025 год. Экономика края в течение года
9 марта 2026
Красноярцам рассказали как правильно выбрать лук-севок
Специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю советуют приобретать лук-севок для дачи в специализированных торговых точках, где покупатели имеют доступ к документам,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности