В Красноярске на производстве собрали первый троллейбус

В Красноярске на производстве собрали первый троллейбус
В Красноярске на производстве собрали первый троллейбус

Сборку первого в истории города троллейбуса провели красноярская компания ООО «Белрус» и белорусская «БКМ Холдинг».

Напомним, решение о совместной работе по производству электротранспорта в Красноярске было принято в ноябре 2021 года — на встрече Чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко и губернатора Александра Усса. Прошло всего полгода — и вот результат.

Для красноярцев это пусть маленькое, но историческое событие, – отметил руководитель края. – Учитывая, что электротранспорт является приоритетом для Красноярска, троллейбусы будут востребованы. В планах компаний расширение производственных площадок, а также видов сборки – это будут не только троллейбусы, но и трамваи, в которых также очень нуждается наш город.

На сборку первого троллейбуса специалисты потратили три месяца. Однако следующие будут собираться быстрее. При настроенном производстве и наличии всех комплектующих троллейбусы смогут собирать всего за месяц.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2023
Бордюры для красноярских улиц начали изготавливать в колонии
В городах и поселках Красноярского края появятся бордюры, изготовленные в исправительной колонии. Участок по изготовлению вибропрессованных бетонных изделий открылся в
9 августа 2023
Красноярское предприятие запустило производство фронтальных погрузчиков
В Красноярске открылось новое серийное производство: с сегодняшнего дня в краевом центре налажен выпуск фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним.
25 мая 2023
В Красноярском крае увеличилось поголовье сельскохозяйственной птицы
В хозяйствах всех категорий в 2022 году в регионе поголовье птицы выросло на 2,5 процента и составило 5 738,7 тысячи