В Красноярске сосновый лес санатория «Енисей» хотят застроить многоэтажками

В Красноярске сосновый лес санатория «Енисей» хотят застроить многоэтажками
В Красноярске сосновый лес санатория «Енисей» хотят застроить многоэтажками
Фото Романа Крастелева

Территория санатория «Енисей» в поселке Удачный может быть застроена многоэтажками. В новом генеральном плане зона оздоровительного назначения переводится в зону многоэтажной застройки.

Обсуждение изменений, которые по проекту АО «ТГИ «Красноярскгражданпроект» планируется внести в генплан краевого центра, прошло вчера на профильной комиссии горсовета.  Там и прозвучали выдержки из заключения службы градостроительного контроля, где говорится о том, что такое изменение ухудшит показатели по озеленению Красноярска.

 В случае размещения на данной территории многоэтажной жилой застройки, сосновый лес, являющийся ее основной ценностью, исчезнет, — говорится в документе, подписанном руководителем службы Константином Шумовым. – При этом озеленение улиц, являющееся защитным насаждением, и обустройство клумбовых пространств, не имеющих деревьев и кустарников, вряд ли смогут кардинально повысить степень озеленённости городских территорий.

Комиссия горсовета, по предложению депутата Романа Крастелева, с минимальным перевесом голосов отправила проект генерального плана на доработку.

Роман Крастелев отмечает, что под застройку в случае принятия поправок в генплан пойдут 200 000 квадратных метров соснового леса в городской черте.

 Пару лет назад мы уже видели некий элитный жилой комплекс, который застройщик демонстрировал как важнейший инфраструктурный проект. Однако этот проект не содержит ни школы, ни садика, ни поликлиник, ничего, кроме жилых квадратных метров, — говорит депутат.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
В Красноярске открывается экопарк «Юдинская долина». Как туда добраться и где гулять? Полный обзор новой территории
Еще один экопарк открывается в Красноярске. Территорию с родным для красноярцев названием «Юдинская долина» планируют открыть официально 2 марта. Об
17 февраля 2024
С 17 февраля в Красноярске электробусы выходят на самостоятельный маршрут
Сегодня новый современный электротранспорт краевого центра выходит на свой самостоятельный маршрут №1. Он свяжет микрорайоны Северный и Тихие зори. Электробусы
15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому