В Красноярске составляют план ремонта водопроводов в следующем сезоне

В Красноярске составляют план ремонта водопроводов в следующем сезоне
В Красноярске составляют план ремонта водопроводов в следующем сезоне

Хотя еще не завершен ремонт сетей этого сезона, специалисты красноярского водоканала уже начали работать над планами следующего года. Такую программу не сверстаешь без полного обследования трубопроводов и последующей большой аналитической работы.

Она ложится на инженеров диспетчерской службы, отдел главного технолога, цехов эксплуатации водопроводных сетей и водозаборных сооружений КрасКом, сообщает портал sibgenco.online.

Уже не раз говорилось, что общий износ сетей холодного водоснабжения в Красноярске местами доходит до 50—70 %. При этом далеко не всегда срок службы влияет на состояние трубопроводов. Адреса в план перекладки сетей попадают не автоматически.

Например, в историческом центре Красноярска есть чугунные трубопроводы, проложенные в начале ХХ века, но по сей день обеспечивающие горожан качественным водоснабжением. А вот стальные сети в построенном всего лишь 30 лет назад микрорайоне Северный на нашей электронной карте высвечены красным цветом. Причина — большое количество повреждений из-за некачественных труб, которые в лихие 90-е использовали строители, — рассказывает главный технолог КрасКом — совместного предприятия правительства Красноярского края, администрации Красноярска и СГК Татьяна Еремеева.

Обследование сетей дает достоверную информацию о их патологиях и остаточном ресурсе и позволяет ещё на этапе формирования ремонтной программы установить четкие границы требующего замены участка. Помогает эта информация выбрать и каким способом вести перекладку: открытым или «бестраншейным» методом горизонтального направленного бурения, который позволяет сохранить благоустройство.

Отметим, благодаря комплексному подходу, аварийность на сетях холодного водоснабжения в краевом центре за пять лет снизилась с 920 инцидентов до 610.

Реализация стратегии сокращения потерь воды позволила нам решить две основные задачи. Во-первых, повысить надежность питьевого водоснабжения за счёт сокращения в 1,5 раза отключений холодной воды в домах красноярцев. Во-вторых, сэкономить деньги на «латании дыр», а освободившиеся средства вложить в обновление сетей. В итоге размер инвестиционного проекта предприятия вырос со 124 миллионов рублей в 2016 году до одного миллиарда 200 миллионов рублей в 2022, — говорит генеральный директор КрасКом  Олег Гончеров.

Для справки

С начала 2022 года КрасКом заменил 3 340 метров изношенных сетей холодного водоснабжения. Еще 2 190 метров новых трубопроводов построил для поликлиники в Покровском, детского сада в Тихих Зорях, школы и жилых кварталов в микрорайоне озеро-парк «Октябрьский».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2024
29 домов в Красноярске 8 февраля отключат от холодной воды
В 29 домах Красноярска сегодня, 8 февраля, несколько часов не будет холодной воды. Отключения необходимы для установки новых пожарных гидрантов
9 января 2024
За рождественские каникулы красноярские коммунальщики ликвидировали 359 мусорных засоров
С 30 декабря по 9 января красноярские коммунальщики устранили 359 мусорных засоров на сетях городской канализации. Это на 20 %
30 августа 2023
Из-за детской игрушки в Красноярске отказала канализация
Детская игрушка стала причиной остановки канализационно-насосной станции в красноярском мкр-не Белые Росы. Пластиковую куклу и около 100 килограммов различного тряпья, в