В Красноярске состоится мировая музыкальная премьера

В Красноярске состоится мировая музыкальная премьера
В Красноярске состоится мировая музыкальная премьера
Фото Красноярского камерного оркестра

10 сентября в Красноярске состоится мировая премьера. Специально для ХХ Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия — Сибирь — Европа» пианист и композитор Риад Маммадов написал сочинение для фортепиано, тара и струнного оркестра «Мугам-сюиту».

Это произведение создано на стыке национального жанра, классики и современной музыки. Мугам — один из основных жанров азербайджанской традиционной музыки, вокально-инструментальное произведение, являющееся классическим музыкально-поэтическим искусством азербайджанского народа.

Также это общее название ладов азербайджанской музыки. Но, как поясняет автор, мугам − не только лад, но и воплощение Восточного ренессанса, мудрости веков и накопленных в них историй: о высоком, насущном, любви.

В Красноярске мугамная сюита прозвучит в контексте традиционного струнного инструмента стран Азии, Закавказья и Ближнего Востока – тара («тар» в переводе с фарси означает «струна», «нить»). Играть на нем будет хранитель тара, заслуженный артист Республики Азербайджан, выпускник Бакинской музыкальной академии Алиага Садиев.

Также в премьерном исполнении примет участие Красноярский камерный оркестр под руководством Михаила Бенюмова – организатор фестиваля «Азия — Сибирь — Европа».

Мировые премьеры – традиционная часть Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки. Каждый год специально для красноярцев новые произведения создают музыканты со всего мира. В прошлом году, например, в Красноярске состоялась мировая премьера сочинения «Слияние», которое написал исполнитель классической индийской музыки Николя Делег.

Также по теме:

Музыкальное событие, которое нельзя пропустить

Выставка в Красноярске расскажет о влиянии дома Романовых на развитие Енисейской губернии

До Красноярска добрался «Библиокараван»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2024
Красноярский стоматолог Дарья Звездина прошла в очередной этап шоу «Голос»
В пятницу, 15 марта, на 1-м канале вышел первый выпуск этапа «Поединки» шоу «Голос». Красноярка Дарья Звездина уверенно победила своего
5 декабря 2022
В красноярском аэропорту устроили танцы под джазовую музыку
В пресс-службе международного аэропорта Красноярск им. Д. А. Хворостовского поделились видео с танцорами. В кадре сначала появляются помещения аэропорта и
24 октября 2022
В Красноярском крае впервые пройдет фестиваль национальных оркестров России
Фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков» пройдёт с 23 по 26 ноября. Участие в нем примут шесть