Праздничные мероприятия в честь 397-го дня рождения Красноярска начались с торжественного поднятия флага перед администрацией города. В этом году празднование приурочено к 80-летнему юбилею Победы, поэтому девизом трехдневного торжества стал лозунг «Герои среди нас».
В церемонии приняли участие мэр Владислав Логинов, депутат Красноярского городского совета, председатель постоянной комиссии по социальной политике Оксана Ларионова, командир крейсера «Красноярск», капитан 1-го ранга Иван Артюшин, депутаты Государственной думы РФ, Законодательного собрания, Красноярского городского совета, Герои Труда, участники СВО и мамы бойцов, отличники культуры, образования, спорта, активисты.
Мы благодарны всем поколениям красноярцев за вклад в развитие города. И сегодня мы с гордостью чествуем наших героев. Все вместе мы делаем еще один шаг навстречу 400-летию Красноярска – событию федерального уровня. Его главным наследием должно стать еще большее объединение жителей вокруг одной цели – сделать наш город более уютным и комфортным. С Днем города! Счастья и процветания тебе, наш любимый и неповторимый Красноярск! — сказал в приветственной речи глава города Владислав Логинов.
Почетный гражданин Красноярска, депутат Государственной думы РФ Юрий Швыткин также поздравил земляков. В своей речи он отметил, что эпоха перемен, в которую нам довелось жить, делает народ сплоченнее.
Именно в такие моменты проявляется сила нашего единства, наша способность преодолевать любые трудности. Вместе мы сделаем наш город еще лучше, еще краше, еще более процветающим! — сказал Юрий Швыткин.
У города появился новый символ — это подводный крейсер «Красноярск». Его капитан Иван Артюшин также обратился к горожанам с поздравлением.
От всего экипажа поздравляю красноярцев с Днем города. Для меня большая честь быть сегодня среди вас. Разделить радость праздника, благодарю за радушие и гостеприимство. Мы на дальневосточных тихоокеанских рубежах с гордостью несем имя и флаг Красноярска, — отметил командир подводного судна.
После церемонии поднятия флага в администрации города состоялось чествование людей, внесших значительный вклад в его историю и современность. Именно сегодня список Почетных граждан Красноярска пополнился еще тремя именами — теперь их 126.
Виктора Кардашова знают все горожане. Долгое время он возглавлял Центральный район Красноярска. Под его руководством были реализованы значимые проекты: благоустройство набережной Енисея в районе БКЗ, создание Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили, возведение мемориала воинам-интернационалистам. Сейчас Виктор Иванович продолжает работать на благо красноярцев в Законодательном собрании Красноярского края.
Леонид Сабинин — это уже красноярская легенда. Именно под руководством этого талантливого спортивного тренера участники любительской студенческой команды стали лучшими регбистами России и мира.
Валентина Ярошевская работает на посту директора краеведческого музея более 40 лет. В стране больше нет музейных директоров с таким стажем. Приехав в Красноярск по распределению в 1974 году, Валентина Михайловна полюбила наш город всем сердцем и по праву считает его родным.
Я горжусь своим жизненным путем и ни на секунду ни разу не пожалела, что выбрала этот прекрасный город. Я горжусь красноярцами за то, что они с таким трепетом относятся к своей истории, культуре, природе, не забывают свои корни. Ведь для чего вообще нужны музеи? Все просто — они воспитывают любовь к Родине, — отметила Валентина Михайловна.
Особые слова признательности звучали сегодня в адрес наших защитников — участников СВО и матерей бойцов. Медали командора Резанова за особые заслуги и достижения во славу Красноярска вручены трем бойцам — Сергею Ленькову, Памиру Макыеву, Андрею Михайлову. Это активные граждане, участники общественных движений, спортивных, патриотических, просветительских мероприятий.
Благодарю за оказанное доверие, будем оправдывать его, делать город еще лучше для дальнейшей жизни наших детей, соотечественников. Ждем тех, кто сегодня находится на передовой, вместе будем работать на благо Красноярска, – сказал Сергей Леньков.
Мамам участников специальной военной операции, проживающим в Красноярске, по решению командира войсковой части вручили медали «Мать защитника Отечества». Их сыновья служат в войсковой части Кореновского гарнизона, в составе подразделений принимают участие в СВО на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Медаль учреждена администрацией Кореновского района Краснодарского края.
День города проходит при поддержке мецената, Почетного жителя Красноярска и Красноярского края Хазрета Меджидовича Совмена.
Впереди у горожан еще масса праздничных мероприятий на любой вкус. Подробнее с программой праздника можно ознакомиться здесь.