В Красноярске строителей парка в Солнечном оштрафовали на половину стоимости контракта

В Красноярске строителей парка в Солнечном оштрафовали на половину стоимости контракта
В Красноярске строителей парка в Солнечном оштрафовали на половину стоимости контракта
Фото admkrsk.ru

В микрорайоне Солнечном на проспекте Молодежном завершился первый этап строительства парка.

За 4 месяца на территории создана площадка для проведения мероприятий, обустроены тротуары и велодорожки, детская и спортивная площадки, установлены уличная мебель и наружное освещение.

Подрядчику на благоустройство парка по контракту выделялось около 40 млн рублей. Однако больше половины суммы строителям придется отдать в виде штрафов.

– Несмотря на то что во время работ замечания оперативно передавались подрядной организации – ООО СПК «Сфера», исправлять все быстро, да и в целом обеспечить должную организацию, скорость и качество работ подрядчики смогли далеко не сразу, – признаются в мэрии.

Только ближе к осени процесс пошел – после того как представители администрации перешли к управлению «в ручном режиме». Кураторы приезжали на объект каждый день.

– Только в октябре ООО СПК «Сфера» было выдано 12 актов о выявленных дефектах. Организацию ждет большая претензионная работа. За нарушение обязательств по контракту подрядчику весь сезон назначались штрафы. Ему направлены требования об уплате на сумму почти 21,5 млн рублей, – уточняют в пресс-службе администрации Красноярска.

Тем не менее уже началась подготовка ко второму этапу строительства сквера – он стартует в 2021 году.

Напомним, парк благоустраивается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично
19 апреля 2024
Общегородской субботник в Красноярске перенесли на начало мая
В субботу, 20 апреля, в краевом центре планировали провести большую весеннюю уборку. Теперь же из-за прохладной и дождливой погоды принято решение