В Красноярске торжественно открыли сквер Геологов

В Красноярске торжественно открыли сквер Геологов
В Красноярске торжественно открыли сквер Геологов
Фото пресс-службы компании «Полюс»

В центре города, на перекрестке улиц Вейнбаума и Карла Маркса, появилось новое общественное пространство. Сегодня здесь открыли сквер Геологов – с лавочками, клумбами и большим памятником тем, кто в непростых условиях Сибири занимается разведкой перспективных месторождений.

Сквер, посвященный самоотверженному труду геологов, благодаря которым были разведаны и поставлены на государственный баланс более 1 600 месторождений в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва, создан на средства добывающих компаний регионов при поддержке правительства Красноярского края.

Его центральным элементом стала скульптурная композиция с известным среди геологов девизом mente et malleo, что в переводе с латинского означает «умом и молотком». Он выгравирован на эмблеме Международного геологического конгресса. На постаменте возвышается скульптура геолога с киркой и образцом горной породы, которую он держит в руках.

 Наконец, у нас в городе появилось место, олицетворяющее всю силу и мощь тех первопроходцев, вклад которых в развитие края очень существенен, —  отметил Сергей Еремин, заместитель губернатора Красноярского края. – Я благодарю всех, кто подключился к этой работе, в том числе и от лица губернатора Александра Усса, наши ведущие предприятия. Эти люди точно понимают, какое значение имеет работа геологов. Дай Бог, чтобы они всегда оставались флагманами развития нашего региона.

Генеральным партнером благоустройства выступила золотодобывающая компания «Полюс».

Более тысячи месторождений было открыто в Красноярском крае, Тыве и Хакасии, это та самая Енисейская Сибирь, которая позволяет нам развиваться и уверенно смотреть в будущее, —  говорит Никита Смирнов, директор по взаимодействию с государственными органами и лицензионно-разрешительной работе «Полюс Красноярск». — Без труда геолога невозможна реализация ни одного крупного инвестпроекта, инфраструктурного, да и любого другого. Вначале заходит геолог, находит месторождение, а потом там развивается жизнь. Сегодня этот сквер, который и находится вблизи Дома геолога, станет точкой притяжения для тех, кто работает в этой сфере. Добавлю, что у нас в центре города есть несколько специализированных локаций – на проспекте Мира два геологических музея, которые мы тоже поддерживаем, и все в перспективе это может быть одним интересным кластером.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
28 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обновляют инженерные коммуникации
В Центральном парке Красноярска идет масштабная реконструкция. Общественное пространство кардинально обновляют. О ходе работ и том, что уже сделано, красноярцам
28 марта 2024
Красноярцам рассказали, как в городе чистят ливневки
Ежегодно рабочие специализированного автотранспортного предприятия проводят работы по очистке ливневой канализации. Их выполняют весной в рамках противопаводковых мероприятий. В телеграм-канале