В Красноярске торжественно закрыли Зимний суриковский фестиваль искусств

В Красноярске торжественно закрыли Зимний суриковский фестиваль искусств
В Красноярске торжественно закрыли Зимний суриковский фестиваль искусств

24 января в день рождения сибирского художника Василия Сурикова в Красноярске состоялось торжественное закрытие XV Зимнего суриковского фестиваля искусств. Это событие стало традиционным для краевого центра. Идею проводить фестиваль в 2005 году подали красноярцы на городском форуме.

Фестиваль проходил целый месяц – с 24 декабря 2020 года по 24 января 2021-го. За это время любители творчества известного художника могли побывать на ароматической экскурсии, съездить в автобусный тур, посмотреть хореографические спектакли, выставки и концерты.

Завершающий фестиваль концерт – это гармония музыки и живописи. В исполнении Красноярского камерного оркестра Красноярска, Городского духового оркестра и Хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» прозвучали произведения композиторов – современников художника.  В этот вечер музыка иллюстрировала картины Сурикова и его личные фотографии. На экране можно было увидеть как известные полотна Василия Сурикова, так и те, которые не принадлежат к числу популярных.

— Благодаря фестивалю красноярцы с каждым годом раскрывают все новые вехи, больше познают свой родной город через полотна великого художника Василия Ивановича Сурикова, — сказал на закрытии фестиваля мэр Красноярска Сергей Еремин. – В этом году кроме ароматических жкскурсий, автобусных туров, концертов на разных площадках добавился новый формат  фестиваля – онлайн. Студенты СФУ сделали онлан-приложение, через которое почитатели творчества Сурикова могут пройти экскурсию или познакомиться с яркими событиями, посвященными его творчеству.

Закрытие фестиваля стало и своеобразным экскурсом в жизнь великого сибирского художника. Видеоряд сопровождался рассказом о жизни и творчестве Сурикова.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 мая 2023
Выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» открылась в Красноярске
Шедевры великого художника, нашего земляка, из фондов различных музеев России два месяца будут экспонироваться в Музейном центре «Площадь Мира». Из Русского
4 мая 2023
В Красноярск привезли полотна Василия Сурикова из фондов Русского музея и Третьяковской галереи
Сегодня в Красноярск привезли одно из самых значимых произведений Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», а также еще 20 других произведений
9 декабря 2022
В Красноярске проходит масштабная выставка о пути великого Сурикова
На двух музейных площадках развернулся проект, раскрывающий все этапы становления знаменитого живописца. Впервые в Красноярске можно увидеть эскизы четырёх Вселенских