В Красноярске у самолета на улице Краснодарской появится оригинальная подсветка

В Красноярске у самолета на улице Краснодарской появится оригинальная подсветка
В Красноярске у самолета на улице Краснодарской появится оригинальная подсветка
Фото Андрея Максимова

Масштабное обновление ждет памятник и сквер, где он расположен. В итоге памятник истребителю МиГ-21Ф станет еще более заметным акцентом общественного пространства за счет подсветки. А сквер, в свою очередь, постепенно преобразится.

Зимой специалисты обследовали состояние постамента самолета — несущие конструкции стелы и самолета потребовали обновления. Чтобы памятник выглядел более эстетично, было принято решение о реновации.

Основой нового образа самолета станет подсветка. Холодный белый цвет подчеркнет динамичность объекта и сохранит объемность деталей корпуса. Вдоль оси будут смонтированы источники дополнительного света. Планируется расставить и цветные акценты, чтобы смягчить эффект монохромной подсветки. Для придания выразительности монументу подсветку дополнят световой имитацией струи реактивного двигателя самолета. То есть на выходе из сопла двигателя будет реактивная струя синего цвета. Как будто самолет взлетает.

Как отметили в компании РУСАЛ, завершить работы планируется к середине августа. На эти цели РУСАЛ направил порядка 1 миллиона 800 тысяч рублей. Реставрация памятника – часть комплексного благоустройства сквера, в котором расположен самолет. Территорию на Краснодарской от проспекта Металлургов до улицы Воронова в ближайшие годы ждет масштабное обновление. Аллею на Краснодарской разобьют на несколько функциональных зон: зону отдыха, велосипедное кольцо, прогулочные тропинки, спортивные площадки и другие локации.

Истребитель МиГ-21Ф появился на постаменте в 1970-х как символ мощи советских военно-воздушных сил. Памятник открыли одновременно со сквером, который в те годы носил имя в честь 30-летия Победы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске песок с площади Мира перевезут в озеро-парк «Октябрьский»
На площади возле БКЗ в центре города после зимы остались внушительные песчаные насыпи. Этот песок использовали при обустройстве катка с
17 апреля 2024
Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные
За последнюю неделю 25 тысяч жителей краевого центра отдали свои голоса за парки, скверы и набережные, которые необходимо благоустроить в
16 апреля 2024
За объекты благоустройства проголосовали 330 тысяч жителей Красноярского края
Жители Красноярского края приняли активное участие в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Об этом в своем телеграм-канале сообщил