В Красноярске уничтожили 20 тонн зараженных дынь

В плодах обнаружены личинки дынной мухи

В Красноярске уничтожили 20 тонн зараженных дынь
В Красноярске уничтожили 20 тонн зараженных дынь
Фото: Россельхознадзор

В Красноярске на оптовом рынке «Южный-2» специалисты Россельхознадзора обнаружили 20-тонную партию дынь, привезенных из Казахстана. В ходе фитосанитарного анализа в дынях обнаружены личинки опасного вредителя — дынной мухи.

 Данный вредитель повреждает семена и плоды дыни, арбуза, огурца, тыквы. Имаго наносит вред, прокалывая оболочку плода и откладывая яйца. Места проколов мякоти могут служить средой для развития вирусных и грибковых заболеваний, — рассказали в Россельхознадзоре.

Предпринимателю, который привез в Красноярский край зараженные дыни, объявлено предостережение. Партия опасных плодов уничтожена.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 октября 2023
В поселке Емельяново Красноярского края зарегистрирована вспышка бешенства
Специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю зарегистрировали в Емельяновском районе вспышку бешенства. Вирус выявлен у собаки из районного центра Емельяново. По
23 марта 2023
Ветеринарная служба попросила жителей Минусинска не скрывать падеж свиней
Сегодня, 23 марта, специалисты ветеринарной службы и администрации Минусинска проведут очередной обход частного сектора, находящегося в 5-километровой зоне от очага
27 февраля 2023
Россельхознадзор проверил тепличные красноярские тюльпаны на наличие вредителей
В преддверии 8 марта специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю продолжают проведение фитосанитарного контроля цветов. Ведь распространение вредителей допустить нельзя.