В Красноярске установили последние фигурки сусликов

Они появились на площади Мира

В Красноярске установили последние фигурки сусликов
В Красноярске установили последние фигурки сусликов
Фото: Руслан Рыбаков, архив gnkk.ru

Последних бронзовых сусликов установили на красноярской площади Мира в рамках проекта «Суслики в городе К.».

Маленькие городские герои в этот раз были представлены в образе влюбленной пары.

Фото: Руслан Рыбаков

А настоящая пара красноярцев, которые сегодня играют свадьбу, стали первыми посетителями этой новой городской локации.

Сегодня мы присутствовали на завершающей установке последних сусликов из десяти. Это влюбленная пара. Решили не давать имена, они будут просто «К» и «Р», каждый для себя сам решит, как их зовут. Это замечательный финал этапа проекта «Суслики в городе К.». Мы планируем этот проект развивать дальше, ждем итоги еще одного конкурса. Будем работать только с этими сусликами, которых установили, — рассказала Лариса Благодацкая, заместитель начальника отдела по организации мероприятий МАУ «Красгорпарк».

Отметим, что 10 сусликов были установлены вне городского бюджета. Команда проекта — сотрудники «Красгорпарка» — подали заявку на грант и выиграли. Проект задумывался под 10 городских фигурок сусликов.

Фото: Руслан Рыбаков

Еще на этапе проектирования понимали, что у нас будет влюбленная пара в конце. У нас получилось 10 сусликов и 9 мест установки. Образы придумывали вместе со скульптором. Скульптор у нас — Андрей Кошелев. Он выбран неслучайно. Андрей был участником конкурса «Волшебный лед Сибири», финалист конкурса. Мы познакомились там. А когда начали проектировать, то связались с ним. Он поддержал идею, — отметила Благодацкая.

Еще одного суслика, как мы ранее писали, поставил футбольный клуб «Енисей» на Центральной набережной. Организаторы проекта уточнили, что по таким инициативам можно обращаться напрямую к скульптору.

Фото: Руслан Рыбаков

А проект с установкой завершен.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 августа 2025
В Солнечном установили еще одного красноярского суслика
Новый суслик появился в Красноярске. Теперь бронзовую фигурку установили в Солнечном. Образ для седьмого суслика предлагали жители города. Среди множества
6 августа 2025
У жителей красноярского Солнечного появится свой суслик
Еще один бронзовый суслик появится в общественных пространствах Красноярска. Фигурку грызуна установят в микрорайоне Солнечный в парке «Солнечная поляна». Это
1 августа 2025
В Красноярске установили суслика в образе казачки
Нового бронзового суслика установили в Ленинском районе Красноярска на набережной имени Х. М. Совмена. Это уже шестая бронзовая фигурка суслика
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности