В Красноярске в районе Предмостной площади благоустроят променад

В Красноярске в районе Предмостной площади благоустроят променад
В Красноярске в районе Предмостной площади благоустроят променад
Фото: Андрей Максимов

Современная и комфортная прогулочная зона появится на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий» в районе Предмостной площади.

Проект по благоустройству променада на правобережье выбрали сами жители Красноярска. Они проголосовали за проведение работ в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») на участке от мемориального комплекса «Сибирский каторжный путь» до улицы Навигационной.

Сейчас на территории будущего променада находятся заброшенные стройки, кафе и павильоны, а из благоустройства — только пешеходные тропы и зеленые насаждения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Благоустройство изменит территорию, но большая часть все же останется за «зеленой зоной», которая и является основой променада. Часть деревьев сохранят, а часть насаждений, которые экспертиза признала опасными, будут демонтированы или приведут в порядок. Отметим, что опасные деревья специалисты уже отметили специальными лентами.

Также в рамках благоустройства вдоль променада появятся новые зоны с цветником и живой изгородью. Любимые у красноярцев качели тоже планируют установить. Малые архитектурные формы дополнят зоны отдыха, которые оборудуют вдоль променада. Кроме того, около центра творческого образования благоустроят площадку с вернисажем. Там дети смогут выставлять свои работы и отдыхать с родителями.

Предмостная площадь — это будет зона отдельного притяжения. Она будет продолжать большую комфортную среду, которую мы сформировали на улице Гладкова, реконструируя набережную. Набережная будет продолжаться. Ну и сама Предмостная площадь — это и «Поздеев центр», и хореографический колледж. Это объекты культурного притяжения. Подходы к Предмостной площади будут включать в себя и зоны транзитные, чтобы пешеходы могли просто пройти в комфортных условиях по удобной аллее, и зоны пассивного отдыха, где можно проводить какое-то время, — рассказал журналистам мэр Красноярска Владислав Логинов.

Отметим, что в планах на следующий год есть идея продолжения благоустройства променада в сторону цирка. Возможно, что уже в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» красноярцы смогут выбрать именно эту территорию для дальнейшего благоустройства.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
1 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обустроят оригинальную детскую площадку «Берлога»
О новом объекте, который появится в Центральном парке Красноярска, рассказали в паблике «Центральный парк. Возрождение», посвященном ходу реконструкции этого общественного