В Красноярске варварски уничтожили часть абрикосовой аллеи

В Красноярске варварски уничтожили часть абрикосовой аллеи
В Красноярске варварски уничтожили часть абрикосовой аллеи
Было / стало. Фото Николая Щекина

Несколько абрикосовых деревьев уничтожили на улице  4-я Дальневосточная, в районе дома № 20,  в субботу, 10 сентября. Всего аллея насчитывала два десятка деревьев, рассказал нам Николай Щекин. Он живет в этом доме и когда-то лично высаживал деревца. Теперь дорожка разворочена, а абрикосов стало заметно меньше.

Из косточек поднимали, выхаживали на участке, затем пересадили на улицу. Деревья цвели, давали плоды, которые собирали все желающие. В этом году, например, вообще был очень обильный урожай, — говорит Николай.

Он также рассказал, как 10 сентября экскаватор зараз сгреб сразу три абрикосовых дерева. А затем еще и столбом раздавил барбарисовые кусты в отдалении.

Редакция gnkk.ru обратилась за комментарием в департамент городского хозяйства. Там нам рассказали, что ведомство разрешений на снос деревьев не выдавало. Участок раскопали, скорее всего, из-за аварийных работ на сетях. Сейчас в инциденте разбирается департамент земельных отношений, чтобы выяснить, чей это участок и кто именно отвечает за уничтожение деревьев.

К сожалению, восстанавливать озеленение виновника вряд ли заставят – только наложат штраф. И то, если окажется, что у жителей было разрешение на посадку деревьев. Если же абрикосы росли без него и в санитарной зоне сетей, то компания имела право на снос растений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
В Центральном парке Красноярска создадут Белкоград
Каким будет Белкоград в Центральном парке Красноярска, показали его создатели. По словам корреспондента gnkk.ru, была представлена уже не концепция, а
8 ноября 2023
В 2023 году в Красноярском крае от мусора очистили берега 232 водоемов
В министерстве экологии края рассказали об уборке на берегах озер и рек в регионе. Всего в текущем году приведены в
12 октября 2023
Территорию красноярского Центрального парка закроют с 15 октября
В Красноярске полностью закрывают Центральный парк — и для отдыха, и для прохода — с 15 октября. Подрядчик приступает к