В Красноярске ветераны «горячих точек» вышли на субботник

В Красноярске ветераны «горячих точек» вышли на субботник
В Красноярске ветераны «горячих точек» вышли на субботник

Накануне общегородского субботника ветераны, прошедшие «горячие точки», а также матери и вдовы погибших военнослужащих пришли на аллею памяти на остров Татышева, чтобы убрать накопившийся за зиму мусор и сухую листву.

Аллея Памяти воинов, погибших в «горячих» точках, заложена острове Татышева около 10 лет назад. Здесь высажено 48 яблонь, каждая из них посвящена ребятам, погибшим в Афганистане и Чечне.

«Мы каждый год выходим весной на субботник на аллею Памяти, — сказал заместитель председателя Красноярской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Нестеров. – Собираем листву и обрезаем ветки деревьев. Аллея памяти нуждается не только в уходе, но и преобразовании».

В этом году администрация Красноярска планирует благоустроить восточную часть острова Татышева. В рамках благоустроительных работ преобразится и аллея Памяти. Как говорят ветераны, здесь должны появиться насыпная дорожка, скамейки и урны. А сами общественники посадят новые деревья и обновят таблички с именами погибших ребят.

Наравне с ветеранами в субботнике приняли участие мамы и вдовы погибших военнослужащих — члены Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

«Я считаю очень важной эту акцию. Необходимо увековечивать память ребят, которые отдали свою жизнь за Отечество, — говорит участница субботника Маргарита Тибекина — мама погибшего в Чечне Героя России Олега Тибекина. – Аллея хранит память о погибших в мирное время. Но, к сожалению, их становится больше. Аллею необходимо расширять и устанавливать новые таблички».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярская региональная авиакомпания предоставляет участникам Великой Отечественной войны право на бесплатные перелеты
В Красноярском крае участникам и инвалидам Великой Отечественной войны традиционно предоставляется право на один бесплатный перелет по маршруту туда-обратно в
18 апреля 2024
В Красноярске прошел концерт для ветеранов КрАЗа
В ДК КрАЗа прошло торжественное мероприятие, которое собрало всех ветеранов завода под одной крышей. Концерт был приурочен к 60-летию Красноярского алюминиевого
3 марта 2024
Автопробег Владивосток — Луганск в Красноярске встречали ветераны
2 марта в Красноярск прибыл автопробег Владивосток — Луганск, который организовали участники всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» из Екатеринбурга.