В Красноярске впервые состоится Инклюзивный забег

В Красноярске впервые состоится Инклюзивный забег
В Красноярске впервые состоится Инклюзивный забег
Фото Олега Кузьмина

Забег пройдет 1 июня в рамках «Зеленого марафона». В программе детская и взрослая дистанции.

 — Идея такого забега появилась благодаря инициативе родителей детей с особыми потребностями, — рассказывает Надежда Болсуновская, председатель Общественного движения «Право на счастье».

Во время инклюзивного забега детям предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров, взрослым — 1000 метров. Забег будет адаптирован под потребности участников. Участвовать в детском забеге могут все желающие от 6 до 13 лет (дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья — от 6 до 20 лет). Во взрослом — от 14 лет.

Организаторы отмечают: дистанцию можно преодолеть бегом, шагом, на специальных трехколесных реабилитационных велосипедах, инвалидных колясках и при помощи сопровождающего. Всем участникам Инклюзивного забега будут вручены медали, памятные дипломы, сувениры. Затем пройдет флешмоб: участники создадут гигантское сердце.

— Медали и талисманы «Зеленого марафона» готовят молодые люди с ограниченными возможностями. Это первый большой заказ от представителей бизнеса для нашего совместного проекта. Ребята из «Трудово» самостоятельно красят основы для медалей и вставляют ленты. Будут работать и развлекательные локации. Ребята с инвалидностью будут делать аквагрим участникам забега, готовить простой фаст-фуд, проводить интересные мастер-классы. Приглашаем поучаствовать в благотворительной ярмарке и приобрести созданную в мастерских продукцию и талисман забега, — приглашает красноярцев руководитель главного управления соцзащиты администрации города Наталья Береговая.

Организаторами акции выступили ПАО «Сбербанк», Общественное движение «Право на счастье», главное управление социальной защиты населения администрации Красноярска и  бизнес-партнеры.

Программа забега


9:00 – 10:30 — регистрация участников инклюзивных забегов на 500 м и 1000 м в шатре регистрации:  каждый участник или его законный представитель подписывает анкету, получает номера-наклейки

9:00 — 11:00 — регистрация участников забега на 4.2км

9:00 — 14:00 — работа арт-пространства «Трудово»: аква-грим, мастер-классы, попкорн, сладкая вата и пр.

10:30 — официальное открытие мероприятия

10:45 — построение участников забега на 500м

11:00 — старт забега на 500м

11:20 — построение участников забега на 1000м

11:30 — старт забега на 1000м

12:15 — построение участников забега на 4,2км

12:30 — старт забега на 4,2км

Напомним, 1 июня одновременно в 68 городах России — от Калининграда до Владивостока — состоится 8-й Национальный забег «Зеленый марафон». Обязательная часть события — социальные акции, направленные на поддержку детских домов и детей, имеющих сложные заболевания.

Зарегистрироваться на Инклюзивный забег можно до 19:00 30 мая по ссылке: https://forms.gle/9jb2MWE1FzuakaUq6

С продукцией мастерских, где в формате социальной занятости работают молодые люди с особыми потребностями, можно познакомиться на страничке проекта в Instagram: @trudovo_krasnoyarsk.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2023
Красноярская следж-хоккейная команда «Красная молния» завоевала золото на Всероссийском фестивале
Красноярская детская следж-хоккейная команда «Красная молния» завоевала первое место на Всероссийском фестивале в Сочи! Поздравляем наших игроков! На этом фестивале наша команда показала,
17 сентября 2022
Жителям края с особенностями здоровья предлагают пройти спортивное тестирование
Жители Красноярского края могут принять участие в региональном проекте «Преодоление. Спорт. Победа!». Проект даёт возможность погрузиться в мир спорта абсолютно
16 августа 2022
На деньги с «Легендарного овертайма» Сёмина в Красноярске проведут сборы следж-хоккеисты
В Красноярске стартовали сборы «Молодёжка Sledge». В краевой центр приехали команды из Тулы, Ханты-Мансийска, Москвы, Казани. Тренировки проходят в ледовом