В Красноярске вспомнят композитора Олега Проститова

В Красноярске вспомнят композитора Олега Проститова
В Красноярске вспомнят композитора Олега Проститова

12 февраля в Красноярске пройдет концерт памяти композитора Олега Проститова. Его произведения исполнит Красноярский академический симфонический оркестр. Солировать на фортепиано будет дочь Олега Леонидовича — Ксения Проститова.

Для красноярцев Олег Проститов прежде всего известен как автор городского гимна. Но творчество Олега Леонидовича этим не ограничивается — он автор свыше 40 произведений в различных жанрах. Это и симфонии, и концерты, и мюзиклы, и кантаты, и вокальные композиции.

С 1979 по 2007 год Олег Проститов жил в Красноярске. В 1981 году он открыл класс композиции в Красноярском училище искусств, а в 1992-м — в Красноярской государственной академии музыки и театра. В 1983 году Олег Леонидович стал одним из создателей и руководителей красноярской организации Союза композиторов РФ, а с 1997-го был председателем ее правления.

Олег Проститов стоял у истоков рождения Красноярской композиторской организации. Он приехал сюда в 1979 году после окончания Ленинградской консерватории. Олег Леонидович оказался удивительным человеком в том плане, что его душа, сердце и талант сразу откликнулись на новую окружающую среду – первые его сочинения были наполнены сибирскими образами. Например, симфоническая поэма «Красный Яр», которая включена в программу концерта. Более того, именно в Красноярске появились самые яркие его произведения, которые продолжают звучать и сегодня как в России, так и за рубежом, — рассказала Людмила Гаврилова, доктор искусствоведения, профессор и заведующая кафедрой истории музыки СГИИ.

Дочь композитора Ксения Проститова, которая в памятный вечер выступит на красноярской сцене, одна из ярчайших представителей русской фортепианной школы, продолжательница традиций Сергея Рахманинова и Владимира Горовица. Искусство Ксении отличают невероятной силы экспрессия, полная самоотдача и потрясающая проникновенность лирических образов, а также исключительное мастерство.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
Культурной столицей Красноярского края в 2026 году станет Курагинский округ
В Красноярском крае определили культурную столицу будущего года. Этот статус получил Курагинский муниципальный округ. В следующем году именно здесь пройдут
27 ноября 2025
В Красноярском крае выберут новую молодежную столицу в 2026 году
Стартовал конкурс по выбору новой молодежной столицы Красноярского края в 2026 году. Об этом сообщил руководитель агентства молодежной политики и
27 ноября 2025
В Красноярске отремонтировали библиотеку на улице Юности
Детская библиотека имени Володи Дубинина готовится к открытию после ремонтных работ. Модернизация прошла в рамках региональной программы «Библиотеки будущего». За
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности