В Красноярске вводят особый противопожарный режим

В Красноярске вводят особый противопожарный режим
В Красноярске вводят особый противопожарный режим

С 30 апреля на территории Красноярска, включая участки садоводства или огородничества, запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы, сжигать траву и бытовой мусор.

Особый противопожарный режим начинает действовать в краевом центре и большинстве районов края. В это время запрещается применение открытого огня.

Сейчас в Красноярске ежедневно регистрируются пожары на склонах, пустырях, вдоль автомобильных дорог, на территориях садовых обществ, парков. Такие пожары опасны из-за возможного быстрого распространения пламени.

– Необходимо помнить, что в условиях особого противопожарного режима применять открытый огонь категорически нельзя! Воздержитесь от приготовления шашлыков и разведения костров как на дачных участках, так и в черте города. Выполнение противопожарных правил контролируют надзорные органы, в том числе с помощью квадрокоптеров, – рассказывает руководитель Главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Александр Нестеров.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

  • для граждан от 2 до 4 тысяч рублей;
  • для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей;
  • для предпринимателей без образования юридического лица от 30 до 40 тысяч рублей;
  • для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

В случае причинения вреда здоровью человека штраф может достигать одного миллиона рублей. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 и 112.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2026
Из красноярских Солонцов планируют сделать новый выезд
Единственный выезд из посёлка Солонцы сейчас перегружен пробками, особенно в часы пик. Специалисты предложили три возможных варианта решения транспортной проблемы.
26 февраля 2026
Красноярские власти разыскивают собственников гаражей на улице Красномосковской
Красноярские власти в текущем году намерены начать строительство пешеходного перехода через железную дорогу в районе улицы Красномосковской на левобережье города.
23 февраля 2026
Суслик-турист появился в Красноярске на Торгашинской лестнице
В Красноярске появилась еще одна фигурка суслика. Ее установили на Торгашинской лестнице любители туризма, собрав необходимую сумму. Новая фигурка суслика
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности