В Красноярске выберут лучшую концепцию реконструкции здания театра оперы и балета

В Красноярске выберут лучшую концепцию реконструкции здания театра оперы и балета
В Красноярске выберут лучшую концепцию реконструкции здания театра оперы и балета

В Красноярске объявлен открытый архитектурный конкурс, который выявит лучшие концепции реконструкции здания театра оперы и балета и прилегающей территории. Речь идет о территории в границах ул. Вейнбаума – Бограда – Перенсона и створа ул. Урицкого, а также территории фонтана Реки Сибири с прилегающим участком.

Фото: https://opera2028.ru/

Здание театра строилось в период с 1966 по 1978 годы. Сегодня оно нуждается в усовершенствовании технологических возможностей, обновлении фасадов и интерьера, реконструкции залов, технических помещений, репетиционных классов и гримерных.

Глава краевого министерства культуры Аркадий Зинов рассказал, что губернатор Красноярского края поручил провести конкурс, в рамках которого рассмотрят несколько вариантов обновления театра от высококвалифицированных специалистов в сфере архитектуры и дизайна.

Я поддерживаю эту идею и уверен, что среди конкурсных предложений мы выявим вариант, который поможет достойно преобразить театр и прилегающую к нему территорию, – подчеркнул министр.

Конкурс проводится в два этапа. Первый – сбор заявок от архитектурных и проектных бюро. Экспертный совет и жюри оценят портфолио. В финале окажутся от 3 до 7 участников, которые и займутся разработкой концепций. Второй этап продлится до середины апреля 2023 года, когда будут названы победитель и призеры конкурса. Победитель получит 1,5 млн рублей, а его концепция ляжет в основу обновления облика здания театра и прилегающей к нему территории. Миллион предусмотрен за второе место и 500 тысяч – за третье.

Подробно о конкурсе по ссылке.

Отметим, что партнером конкурса выступает красноярское местное отделение общественной организации «Союз архитекторов России», финансовую поддержку в его проведении оказывает компания «Норникель».

Читайте также:

Красноярский театр оперы и балета и Театральную площадь ждут изменения

Спектакли Красноярского театра оперы и балета покажут в Большом театре

Исчезнувший спектакль


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные
За последнюю неделю 25 тысяч жителей краевого центра отдали свои голоса за парки, скверы и набережные, которые необходимо благоустроить в
16 апреля 2024
За объекты благоустройства проголосовали 330 тысяч жителей Красноярского края
Жители Красноярского края приняли активное участие в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Об этом в своем телеграм-канале сообщил
16 апреля 2024
Нарушители правил благоустройства в Красноярске заплатят почти 400 тысяч рублей
Административная комиссия Центрального района краевого центра подвела итоги работы за 1-й квартал текущего года. Члены комиссии провели пять заседаний, в