В Красноярске выбрали подрядчика для разработки концепции развития Троицкого некрополя

Организация стала победителем по итогам торгов

В Красноярске выбрали подрядчика для разработки концепции развития Троицкого некрополя
В Красноярске выбрали подрядчика для разработки концепции развития Троицкого некрополя
Фото: Руслан Рыбаков

В краевом центре выбрали подрядную организацию, которая разработает концепцию и научно-проектную документацию по развитию Троицкого некрополя.

Троицкий некрополь – объект культурного наследия, включенный в Единый государственный реестр Российской Федерации, – добавили в администрации Красноярска.

Фото: admkrsk.ru

По предложению службы по государственной охране объектов культурного наследия погост планируется сделать туристической и культурной достопримечательностью. На территории предлагается проложить туристические маршруты с сопутствующим комплексным благоустройством.

Подрядчику предстоит провести функциональное зонирование территории, наметить обустройство тропиночной сети, предусмотреть освещение, разработать систему навигации, определить места расположения скамеек, урн и туалетов.

Фото: admkrsk.ru

Отметим, что на территории Троицкого некрополя находится более трех десятков памятников и захоронений, охраняющихся государством, также там расположены несколько братских могил.

Работы по сохранению исторической и культурной ценности некрополя планируется провести к 400-летию Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2026
Новый визит-центр появится на Центральной набережной Красноярска
На территории Центральной набережной около вантового моста планируется построить городской туристско-информационный центр. Поиск подрядчика на разработку технической документации уже стартовал.
24 января 2026
В Красноярске ищут подрядчика для благоустройства площади Мира
Объявлены торги на поиск подрядчика для разработки проектно‑сметной документации по благоустройству площади Мира в Красноярске. Информация размещена на сайте госзакупок.
21 декабря 2025
Ярыгинскую набережную планируют обновить к юбилею Красноярска
К 400-летию Красноярска в городе планируют обновить уже благоустроенные пространства. Одно из них — Ярыгинская набережная на правобережье. В мэрии
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности