В Красноярске выросли цены на аренду муниципальной земли

В Красноярске выросли цены на аренду муниципальной земли
В Красноярске выросли цены на аренду муниципальной земли

Плата за аренду земли, принадлежащей городу, с начала 2019 года выросла на 4,3 процента. Рост красноярские власти приравняли к уровню инфляции, принятому Федерацией.

При этом, подчеркивают чиновники мэрии, увеличение платежа касается всех арендаторов, которые заключили договоры аренды до 1 января 2019 года.

— При заключении договора аренды земельного участка мы уведомляем пользователей о том, что арендная плата ежегодно изменяется арендодателем в одностороннем порядке на размер уровня инфляции. Перечень землепользователей достаточно широк: владельцы частных жилых домов и гаражей, дачники и садоводы, технические службы, размещающие сети инженерной инфраструктуры. Стоимость арендной платы для этих категорий пользователей составляет 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка, —  пояснил заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгений Ростовцев.

Для представителей бизнеса коэффициенты, влияющие на размер арендной платы, значительно выше  — 1,5  процента  от кадастровой стоимости.

Напомним, арендная плата за землю – одна из статей дохода городского бюджета. В 2018 году она составила почти 700 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2019
На повышение зарплат бюджетников в 2020 году запланировано около ₽6 миллиардов
На заседании правительства края одобрены основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект закона «О краевом бюджете на 2020 год и плановый
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
19 марта 2024
Дорожный фонд Красноярского края вырастет на 1,1 млрд рублей
Весенняя корректировка бюджета Красноярского края предусматривает рост трат из краевой казны на 13,7 млрд рублей, что увеличивает расходы до 450,9