В Красноярске высадят 7,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников

В Красноярске высадят 7,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников
В Красноярске высадят 7,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников

Столица Красноярья активно готовится к сезону озеленения. Только за счет городской казны в этом году во всех районах города высадят более 7,5 тысячи  деревьев и кустарников.

Участки для озеленения выбирают с учетом предложений красноярцев, ревизии городской территории, объездов и обследований, которые ежедневно выполняют специалисты. В этом году деревьями дополнят уже существующие аллеи или компенсируют спил старых стволов. На это в бюджете предусмотрены отдельные средства в размере 6,6 миллиона рублей.

Также уже третий год подряд в городском бюджете по инициативе мэра Сергея Еремина выделены деньги (2,2 миллиона рублей) на посадку взрослых крупномерных деревьев взамен срубленных по различным причинам.

 158 новых деревьев и около 4 тысяч кустарников в 2022 году посадят во время работ по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Более 100 деревьев и 1,5 тысячи кустарников высадят по инициативным проектам горожан. Также средства запланированы на посадки новых деревьев и кустарников во дворах.

В этом году к озеленению подключатся и инвесторы. Так, уже известно о планах высадить на острове Татышев большую аллею из 100 кедров за счет частных средств.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июля 2020
Двадцать скверов благоустраивают в Красноярске
Работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и комфортная среда» продолжаются в 20 скверах краевой столицы. Из-за большого объема
20 мая 2020
Скверы Красноярска благоустроят в соответствии с пожеланиями горожан
В ближайшие дни на работы по благоустройству скверов краевой столицы выйдут первые подрядчики. Об этом сообщили сегодня, 20 мая, в
19 апреля 2024
Расписание нескольких красноярских электричек изменится
Три пригородных маршрута КрасЖД, которые охватывают станции Уярского и Рыбинского районов Красноярского края, будут следовать по новому расписанию. Дневной электропоезд Красноярск