В Красноярске задержали пособника мошенников, причастного к хищению более 5 млн рублей

Молодого человека заключили под стражу

В Красноярске задержали пособника мошенников, причастного к хищению более 5 млн рублей
В Красноярске задержали пособника мошенников, причастного к хищению более 5 млн рублей
Фото: Руслан Рыбаков

В Красноярске полицейские задержали 20-летнего молодого человека, которого подозревают в пособничестве телефонным мошенникам. Предполагается, что он помог злоумышленникам похитить у введенных в заблуждение красноярцев более пяти миллионов рублей.

В ходе следствия выяснилось, что задержаный причастен к пяти мошенническим случаям, рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю. Молодой человек признался, что забирал деньги и переводил их на указанные «работодателями» счета. Себе в качестве вознаграждения оставлял от 5 до 25 тысяч рублей.

Одними из пострадавших стала пожилая семейная пара. Им позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Убедил, что они стали жертвами мошенников и теперь, чтобы защитить свои сбережения, должны их «задекларировать». Деньги следовало передать курьеру, который отправит их на «безопасный счет». В течение 48 часов «задекларированные» деньги обещали вернуть. Красноярцы передали приехавшему молодому человеку миллион рублей. И только когда он уехал, поняли, что стали жертвами обмана и обратились в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигуранта заключили под стражу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 октября 2025
Житель Железногорска передал мошенникам 20 миллионов рублей
Следователи полиции возбудили очередное уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, очередной
23 октября 2025
Пенсионерка из Красноярска передала мошенникам миллион, чтобы «спасти» дочь от уголовного дела
Следователи полиции возбудили очередное уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, очередной
21 октября 2025
Красноярский край вошел в топ-15 регионов по установке самозапретов на кредиты
По данным Национального бюро кредитных историй, в сентябре почти 20 тысяч россиян установили самозапреты на кредиты. По этому показателю Красноярский
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности