В Красноярске задержана еще одна подозреваемая в торговле младенцами

В Красноярске задержана еще одна подозреваемая в торговле младенцами
В Красноярске задержана еще одна подозреваемая в торговле младенцами
Фото Олега Кузьмина

Правоохранители задержали супругу коммерсанта, который обвиняется в торговле младенцами.

С декабря 2020-го ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследует уголовное дело о торговле младенцами.

Раньше по этому делу были арестованы 37-летний директор ООО «Дидилия» и еще двое подозреваемых – 33-летний мужчина и 31-летняя женщина. Вместе с ними была задержана 27-летняя гражданка Казахстана, которая передала своего новорожденного ребенка обвиняемым.

– В настоящее время в результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность к торговле людьми 34-летней супруги директора ООО «Дидилия», – сообщили в пресс-службе регионального главка СК РФ.

По версии следствия, привлекать женщин к вынашиванию детей для продажи 33-летний мужчина начал в 2019 году. Он находил женщин, которые за деньги соглашались на подобную роль. Затем им обеспечивали соответствующее медобслуживание, документы.

После родов женщины оставляли детей организаторам преступной схемы, получали около миллиона рублей и уезжали. А младенцев готовили для продажи третьим лицам.

В региональном главке СК РФ уточнили, что сейчас установлено местонахождение 19 малышей, которые рождены женщинами за деньги и оставлены подозреваемым. Все дети помещены в дом малютки.

– Несмотря на то что уголовное дело расследуется с декабря 2020 года и эта тема неоднократно освещалась в СМИ, ни один из биологических родителей на связь со следователями не вышел, – подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Следствие продолжает устанавливать других соучастников преступления.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет