В Красноярске заключили договоры с операторами школьного питания

Кормить школьников будут две компании

В Красноярске заключили договоры с операторами школьного питания
В Красноярске заключили договоры с операторами школьного питания
Фото Олега Кузьмина, архив gnkk.ru

С операторами питания, которые стали победителями конкурса, дирекция по организации школьного питания в Красноярске заключила восемь договоров.

Теперь кормить школьников левого и правого берегов краевого центра будут две компании. Согласно результатам конкурсной процедуры, Свердловский и Кировский районы правобережья обслуживать будет «КрасПит», остальные районы Красноярска — «Межрегиональная кейтеринговая компания».

Все процедуры по определению организаторов питания, которые должны будут обеспечить соблюдение всех принципов здорового и сбалансированного меню, а также выполнение норм санитарного законодательств, были пройдены в строгом соответствии с действующим законодательством о закупочной деятельности. Об этом сообщают в мэрии.

Всего же в конкурсной процедуре участвовали компании из Ярославля, Саранска и Красноярска.

По словам руководителя дирекции по организации школьного питания Ирины Фоминых, за работой операторов будут тщательно следить. Даже в договоры добавили несколько пунктов, которые позволят еще более строго контролировать качество и безопасность.

В этом году мы в соответствии с динамично меняющейся правовой базой, требованиями санитарного законодательства и рекомендациями министерства просвещения добавили несколько пунктов в договоры, которые позволят еще более строго контролировать качество и безопасность. Например, требование к входному контролю пищевой продукции с обязательным использованием информационных систем, позволяющих убедиться в безопасности такой продукции: «Меркурий», «Честный знак» и другие, — отметила Фоминых.

Компании, которые стали победителями конкурсной процедуры, должны будут до 21 августа предоставить меню, содержащее информацию о наименовании блюд, выходе порции, энергетическую ценность, ингредиенты. Согласовывать документ будут не только в дирекции по организации школьного питания, но и в администрации школ. Контракты же с компаниями-победителями действовать будут до 31 мая следующего года.

Отметим, что всего операторы будут работать с сотней школ краевого центра. Везде будут оборудованы пищеблоки для приготовления еды. Компании будут следить за ассортиментом горячих блюд, салатов, напитков и выпечки.

Поэтому им придется зайти на объекты и отладить все процессы, в том числе доукомплектовать коллективы. Об этом сообщает замруководителя главного управления образования города Максим Батуров.

Безусловно, операторы должны оставаться в диалоге с администрацией школ и родительской общественностью. За этим процессом мы также продолжим следить, — подчеркнул Батуров.

Контроль со стороны родителей будет продолжаться в системном режиме. Для участия в проверке школьных столовых и качества питания родителям следует обращаться к директору школы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В