В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ

Расселяются объекты сразу в нескольких микрорайонах города

В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Фото: пресс-служба мэрии

Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий.

Как сообщают в мэрии, сейчас в краевом центре расселяются и выкупаются объекты сразу в нескольких микрорайонах, в том числе в Николаевке, Вавиловском, Серебряном и в районе улицы Димитрова.

В Красноярске активно продолжают применять механизм КРТ, по которому уже заключили семь договоров с инвесторами. По проектам — это более 60 гектаров земли и более 900 объектов недвижимости. Большая часть таких объектов — это жилые дома.

В настоящее время рассматривается возможность вовлечения в КРТ иных территорий в целях их реновации и развития. Это значительно расширит круг правообладателей земельных участков, которые смогут обратиться в муниципалитет за КРТ по собственной инициативе, — отмечают в администрации города.

Отметим, что жителей города, попавших под проекты КРТ, волнуют условия, по которым они смогут получить средства за выкуп их собственности. Так как механизм является относительно новым во взаимоотношениях с жильцами территорий, то часто они обращаются в мэрию за разрешением споров, возникших с инвесторами. Одним из таких примеров является Николаевка.

Фото: Руслан Рыбаков

Для решения споров и конфликтных ситуаций в августе 2023 года была организована рабочая группа, которая по поручению главы города Владислава Логинова занимается индивидуальными решениями проблем жителей. В рабочую группу вошли юристы, представители мэрии и инвестора. Они консультируют красноярцев и ищут общие пути решения проблемных ситуаций. Также к решению проблем жителей города, недвижимость которых вошла в проектные зоны КРТ, подключились органы прокуратуры, депутаты горсовета и Заксобрания края.

На данный момент, как отмечают в мэрии, консультации в рабочей группе получили 313 жителей Николаевки. С инвесторами заключили соглашения 157 правообладателей. По каждой ситуации были найдены компромиссные решения, в том числе благодаря индивидуальным встречам. Один из таких примеров — жительница Николаевки Лидия Колесникова.

Я приходила в согласительную комиссию в администрацию и затем уже вела диалог непосредственно с застройщиком. К моим пожеланиям отнеслись внимательно. Вместе с риелтором мы подобрали, посмотрели несколько вариантов для переезда. В итоге тем жильем, на котором мы остановились, я довольна, – сообщила она.

Теперь Колесникова планирует переехать в многоэтажный дом по улице Куйбышева. До этого она проживала в частном доме.

Еще одной подобной историей поделилась семья Сергея Шестакова. В старом доме в Николаевке он прожил около 40 лет вместе с женой, тремя детьми и мамой.

По его словам, жилье благодаря компромиссному решению было найдено оптимальное — семья получила благоустроенную квартиру еще на 18 квадратных метров больше прежнего дома.

Реализацию проектов КРТ в Красноярске планируют продолжать. Жителей Николаевки, у которых имеются вопросы, ждут на еженедельных приемах рабочей группы по средам с 15:00 в администрациях Железнодорожного и Октябрьского районов. Записаться на них можно по номеру телефона: 222-34-99.​


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску