В Красноярске заработали снегоплавильные установки

В Красноярске заработали снегоплавильные установки
В Красноярске заработали снегоплавильные установки

Снегоплавильный пункт расположен в Кировском районе Красноярска и оснащен специальной установкой, которая способна перерабатывать 135 тонн снега в час.

Напомним, два снегоплавильных автокомплекса прибыли в Красноярск из Санкт-Петербурга в ноябре прошлого года. Это стало возможным благодаря договоренности двух губернаторов – Александра Усса и Александра Беглова (г. Санкт-Петербург).

Принцип работы снегоплавилки прост. Грузовики выгружают снег на площадку. Затем снежные массы фронтальным погрузчиком перемещают в бункер станции. При помощи двух горелок начинается процесс снегоплавления. Вода проходит две степени очистки.

Сначала вода проходит очистку от песка и земли – они оседают на специальных очистных решетках. Затем легкий, не тонущий мусор останавливается специальными уловителями. Вода без механических примесей сбрасывается в коллектор. При каждом плавлении присутствует специалист, который берет пробы воды из приемного колодца и проверяет ее состав, ‒ поясняет технический директор МП «САТП» Антон Старовойтов.

Это первое использование техники в этом году. До этого весь убранный с улиц снег выгружали на специально организованные площадки, в том числе на площадку на ул. Башиловская.

Всего в текущем сезоне с улично-дорожной сети Красноярска было вывезено порядка 374 тысяч кубометров снега.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
В Красноярске открывается экопарк «Юдинская долина». Как туда добраться и где гулять? Полный обзор новой территории
Еще один экопарк открывается в Красноярске. Территорию с родным для красноярцев названием «Юдинская долина» планируют открыть официально 2 марта. Об
17 февраля 2024
С 17 февраля в Красноярске электробусы выходят на самостоятельный маршрут
Сегодня новый современный электротранспорт краевого центра выходит на свой самостоятельный маршрут №1. Он свяжет микрорайоны Северный и Тихие зори. Электробусы
15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому