В Красноярске зарубежные эксперты ознакомились с моделью общественного контроля за выборами

В Красноярске зарубежные эксперты ознакомились с моделью общественного контроля за выборами
В Красноярске зарубежные эксперты ознакомились с моделью общественного контроля за выборами
www.krskstate.ru

Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами, созданный при Общественной палате Красноярского края, посетили эксперты из Латвии, Литвы, Боснии и Герцеговины.
Они обсудили с представителями Общественной палаты и Гражданской Ассамблеи Красноярского края основные моменты организации работы Центра, участие в ней наблюдателей и избирателей.
По мнению профессионального эксперта международного выборного права, председателя Партии действия в Латвийской Республике и лидера НКО «Русский мир в Латвии» Руслана Панкратова, Россия находится на самых передовых позициях в плане технологического процесса в процессе сопровождения выборов. Создание ЦОН это подтверждает.

— Интерес и участие молодёжи в работе штаба говорят о его актуальности и современности, – считает Руслан Панкратов. – Кроме того, здесь собрались не просто активные общественники, а высококвалифицированные, профессиональные, подготовленные, заинтересованные люди. Патриоты своей страны, потому что в этом и выражается гражданская позиция.

Создание Центра общественного наблюдения в крае в этом году – первый опыт централизованного наблюдательного пункта в Красноярском крае. Эксперт из Литвы Эдикас Ягелавичус, член правления партии «Социалистический народный фронт» планирует рекомендовать его руководству своей страны:

— Перед тем, как приехать сюда, я изучил историю создания Общественной палаты, её деятельность, формат, поскольку в Литве такого органа нет. То, что я здесь увидел – впечатляет. Современно, креативно, профессионально, слажено – такая работа должна добавить доверия к избирательному процессу.

Председатель Общественной палаты Красноярского края, председатель регионального Общественного штаба Наталья Грушевская отметила, что присутствие международных экспертов очень важно для реализации легитимности избирательного процесса:

— Мы показали им наш Центр общественного наблюдения, продемонстрировали его работу, возможность участия наблюдателей и простых граждан в работе ЦОН. Эксперты проявили большой интерес и оценили возможность отслеживать ситуацию на избирательных участках, а также высокую демократичность такого доступа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент
19 июля 2023
В Красноярском крае ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса не поступило
Выборная кампания 2023 года в Красноярском крае проходит спокойно. Этот факт отметили на пресс-конференции члены Общественного штаба по наблюдению за