В красноярских школах дан старт новой традиции — поднимать флаг и исполнять гимн России

В красноярских школах дан старт новой традиции — поднимать флаг и исполнять гимн России
В красноярских школах дан старт новой традиции — поднимать флаг и исполнять гимн России
Фото пресс-службы министерства образования Красноярского края

Школа №154 Красноярска стала одной из первых, кто отдал дань новой традиции. В торжественной линейке приняла участие министр образования края Светлана Маковская.

Государственные флаг и гимн РФ для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. Я искренне надеюсь, что теперь эта традиция станет для вашей школы еженедельной, и начало каждой учебной недели будет сопровождаться поднятием флага нашей Родины, – отметила Светлана Маковская.

Директор школы №154 Ольга Курыгина отметила, что все педагоги и ученики с большой радостью включили новую традицию в организацию учебного процесса.

Нашей школе выпала честь одной из первых в крае принять участие в торжественной линейке, посвященной государственным символам огромной и великой Родины. Мы будем свято хранить эту традицию и призываем все школы края к ней присоединиться, – отметила Ольга Курыгина.

От всех школьников за новую традицию поблагодарила ученица 9-го «А» класса школы №154 Софья Обухова:

Мы – молодое поколение, молодые россияне, верим в то, что станем достойными гражданами Родины, будем соблюдать законы нашего государства, уважать государственные символы и свято будем хранить эту традицию. Все мы любим и уважаем нашу страну и будем гордиться ею всегда.

Напомним, что на Всероссийском школьном историческом форуме, прошедшем в Москве 19 апреля 2022 года, министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что  с 1 сентября 2022 года традиция подъема флага и исполнения гимна будет внедрена во всех школах страны.

В Красноярском крае в некоторых учебных учреждениях эта традиция свято хранится с самого открытия, например, в кадетских корпусах и Мариинских гимназиях поднятие флага и исполнение гимна проходит ежедневно.  На праздничных мероприятиях во всех школах края традиционно звучит гимн РФ и поднимается флаг России.

В 2023 году на оснащение государственных и муниципальных школ государственными символами РФ предусмотрено более 100 млн рублей. На эти деньги все школы края смогут обновить или приобрести флагштоки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2022
В российских школах будут исполнять гимн и поднимать флаг
С 1 сентября начало каждой учебной недели в российских школах будет сопровождаться исполнением гимна и поднятием государственного флага. Об этом
23 апреля 2024
В Красноярске за сезон обрезали более 10 тысяч деревьев
К концу апреля в Красноярске планируют завершить сезон работы с городскими зелеными насаждениями, по результатам которого специалисты провели плановую обрезку
23 апреля 2024
Две красноярки могут попасть в список Forbes «30 до 30»
В лонг-лист журнала «Forbes» попали две красноярки: теннисистка Мирра Андреева и балерина Елена Свинко. Всего в списке 10 категорий и 100 номинантов на участие