В красноярских школах учеников удивят барными стойками и новинками меню

В красноярских школах учеников удивят барными стойками и новинками меню
В красноярских школах учеников удивят барными стойками и новинками меню

Одним из важных этапов завершения подготовки школ к наступающему учебному году стало обновление пищеблоков, столовых залов и, что важно, меню. Вопросы качества питания – на особом контроле надзорных органов, управления образования города и самих операторов организации питания.

Столовая лицея № 2 на ул. Урицкого полностью преобразилась: здесь обновили интерьер обеденного зала, установили новые столы и стулья, заменили линию раздачи. Сотрудники столовой с радостью готовы встречать 1 сентября детей, которые очень удивятся таким позитивным переменам. Ребята могут не только покушать в столовой, но и провести время между уроками: здесь есть столики, как в кафе, и барная стойка с высокими стульчиками. Отметим, что всего в этом году порядка 40 школ получили новое технологическое оборудование, на эти цели было выделено 15 млн рублей. В бюджет города на следующий год на эти цели планируется заложить около 50 млн рублей.

Кроме интерьера, дети должны оценить новинки меню. Анна Попова, руководитель МАУ «Дирекция по организации школьного питания», отметила, что в школьное меню входят самые полезные продукты, которые будут красиво приготовлены:

Сегодня мы как оператор питания активно участвуем в проработке цикличного школьного меню, общего для всех школ города. На данный момент составлено меню с учетом пожеланий родителей, школьников, диетологов. Главные принципы – неповторяемость блюд, сезонность продуктов. Из новинок — мясные суфле, которые детки хорошо едят. Печень будет в виде оладьев, рыбка в омлете – эти форматы также более привлекательны для учеников. Будут и другие интересные рецепты. Надеюсь, детям понравится наше меню!

Важно, что в случае индивидуальных потребностей ребенка, например, если есть пищевая аллергия, родители могут написать заявление и получать питание, которое не повредит здоровью.

А если у родителей есть другие вопросы по питанию, они могут задать их по телефону горячей линии. Как рассказала Марина Аксенова, руководитель главного управления образования города, все обращения будут рассмотрены:

Вопросы качества питания – наш приоритет. Специалисты будут ежедневно выезжать на школьные пищеблоки, следить за исполнением операторами договорных обязательств. Помимо контроля надзорных органов, мы активно привлекаем к совместной работе родителей учеников. Каждый может прийти и продегустировать школьные завтраки и обеды.

Руководитель ведомства также подчеркнула, что одна из важных задач — обеспечение бесплатным питанием учеников всех начальных школ и отдельных категорий льготников, согласно указу президента. Всего — 75 тысяч красноярских школьников.

Добавим, в новом учебном году стоимость школьных обедов и завтраков повысится в среднем на 20 %. Это связано с изменением рыночной стоимости продуктов питания.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В