В Красноярский край стало больше приезжать детей, не владеющих русским языком

В Красноярский край стало больше приезжать детей, не владеющих русским языком
В Красноярский край стало больше приезжать детей, не владеющих русским языком

Число проживающих в Красноярском крае этносов постоянно растет. Так, если по данным переписи населения 1989 года, в регионе насчитывалось 124 этноса, в 2002 году их число выросло до 137. А перепись населения в 2010 году показала, что территория края стала домом для представителей 159 национальностей.

Об этом рассказали на круглом столе, который прошел в Общественной палате Красноярского края.

По словам заведующего кафедрой социологии СФУ, генерального директора центра социологических исследований и мониторинга общественного мнения Дмитрия Труфанова, в Красноярском крае не существует напряженности в отношениях к людям другой национальности. Социологический опрос показал, что 90 процентов респондентов не испытывали дискриминации по языковому, религиозному или национальному признакам. В то же время большинство красноярцев считает, что в Россию должны приезжать люди со знанием русского языка. А 30 процентам опрошенных неприятно, когда в их присутствии говорят на непонятном наречии.

В образовательных учреждениях края немало делается для сохранения языкового многообразия учащихся. В регионе существуют школы, в которых изучают чувашский и татарский языки, а также  диалекты коренных малочисленных народов Севера. С 2016 года в учебных заведениях усиливается изучение русского языка и литературы.

Вместе с тем существует проблема с детьми-мигрантами, для которых русский язык неродной.

«В некоторых школах Красноярска до 70 процентов детей-инофонов. За последние 10 лет количество таких ребят выросло. Это связано с трудовой миграцией населения, — отметила заместитель директора Красноярского информационно-методического центра Галина Гребенцова. – Некоторые дети не владеют русским языком и не могут осваивать программу в школе».

Также существует проблема несоответствия уровня знаний ребят, прибывших в Красноярск из ближнего зарубежья. Школы от них не отказываются, но из-за низких показателей успеваемости инофонов оказываются в числе отстающих.

Как отметили директора школ, для таких ребят в учебных заведениях ввели курсы русского языка. Но нередко неуспевающих из-за незнания русского детей приходится оставлять на второй год обучения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна