В Красноярском крае 12 тысяч человек вышли на «Лыжню России»

В Красноярском крае 12 тысяч человек вышли на «Лыжню России»
В Красноярском крае 12 тысяч человек вышли на «Лыжню России»

19 февраля в Красноярском крае прошла всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В этом году акцию поддержали 12 тысяч жителей из 60 территорий региона.

Главные события акции развернулись в Красноярске на трассах многофункционального спортивного комплекса «Радуга», где собрались более тысячи любителей активного образа жизни. В этом году массовый старт на 2 км прошел под девизом «Забега дружбы народов». В акции приняли участие представители десятка национальных автономий, существующих на территории края. Многие участники вышли на лыжню в своих национальных костюмах.

«Сегодня здесь собрались друзья. Я вот и сам сюда пришел и друга своего из средней Азии соблазнил. Он не очень хотел идти на лыжах, но, говорит, с тобой хоть на край света пойду. Вот что значит дружба!», — делится эмоциями президент чувашской национальной автономии Геннадий Храмов.

Возглавили народный забег министр спорта Красноярского края Денис Петровский и мэр Красноярска Сергей Еремин.

«В Красноярске на «Лыжню» вышли более тысячи участников, а по краю мы прогнозируем около 12 тысяч. Это впечатляющая цифра! Но у нас задача эту цифру с каждым годом увеличивать. За счет создания в крае комфортных условий для занятий спортом, чтобы люди могли приходить на такие стадионы, заниматься лыжными гонками и получать удовольствие», — сказал министр спорта Денис Петровский.

Помимо массового старта по традиции провели детский старт на 500 метров. В нем приняли участие около 200 юных лыжников в возрасте от 3 лет и старше.

А более опытные лыжники определяли лучшего на дистанции 10 км. Здесь на старт вышли 170 спортсменов. И первым к финишу пришел призер российских и международных соревнований Андрей Мельниченко.

Абсолютным победителем среди женщин стала также опытная лыжница Юлия Пятаева. Победителей наградили кубком и денежным сертификатом на сумму 5 000 рублей. Кроме того, были определены победители и призеры в каждой возрастной группе, они также получили грамоты и небольшое денежное вознаграждение: за 1-е место – 1 500 рублей; за 2-е место – 1 000 рублей; за 3-е место – 500 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2023
Красноярские спортсмены в 36-й раз вышли на лыжную гонку «Преодолей себя»
На трассах многофункционального комплекса «Радуга» в краевом центре прошла традиционная лыжная гонка «Преодолей себя». Соревнования прошли уже в 36-й раз.
6 марта 2023
В массовом лыжном забеге красноярцы соревновались вместе со студентами из Африки
В субботу, 4 марта, в краевом центре состоялся массовый спортивный праздник. На лыжном стадионе «Ветлужанка» собрались любители здорового образа жизни
27 февраля 2023
Красноярцев приглашают на традиционную лыжную гонку «Преодолей себя»
Лыжная гонка пройдет 12 марта на территории спорткомплекса «Радуга». Открытие соревнований намечено на 15:50. Старт на дистанции в 25 км