В Красноярском крае 123 волонтера получат специальные выплаты

В Красноярском крае 123 волонтера получат специальные выплаты
В Красноярском крае 123 волонтера получат специальные выплаты

Отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю начинает специальные выплаты волонтерам, взявшим на себя заботу об инвалидах и детях во время пандемии.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю, правительство  региона уже сформировало реестр граждан, имеющих право на выплаты. За апрель-май в список включены 123 человека, которые приняли на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из стационарных организаций социального обслуживания, взявшие на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания для детей-сирот.

В итоге 164 жителя Красноярского края  получили от волонтеров помощь и поддержку.

Напомним, согласно постановлению Правительства России от 30 мая 2020 года ежемесячные специальные выплаты положены волонтерам, сотрудникам социально ориентированных некоммерческих организаций, соцработникам и простым людям, которые во время пандемии приняли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Ежемесячные выплаты будут производиться с 1 апреля по 30 июня. Размер выплаты составляет  12 130 рублей ежемесячно за каждого человека, которому оказывается помощь.

Принимать заявления от всех, кто имеет право на специальную выплату, Пенсионный фонд будет до 1 октября 2020 года. Обратиться за выплатой можно через клиентские службы ПФР, предварительно записавшись на прием.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.
7 февраля 2024
Красноярцы могут стать волонтерами проекта «Формирование комфортной городской среды»
С 15 марта по 30 апреля пройдет всероссийское голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году. На выбор