В Красноярском крае 16 тысяч человек занимаются велоспортом

А первые велосипедисты появились в Енисейской Сибири 129 лет назад

В Красноярском крае 16 тысяч человек занимаются велоспортом
В Красноярском крае 16 тысяч человек занимаются велоспортом
Фото: Олег Кузьмин / НКК

В Красноярском крае 16 тысяч жителей региона занимаются велоспортом, из них 53 % — женщины. Об этом сообщили в Красноярскстат. В Республике Хакасия 335 спортсменов-велосипедистов, а вот в Республике Тыва велоспортом увлечены только 130 человек.

В ведомстве также рассказали, что первые велосипедисты в Енисейской Сибири появились 129 лет назад. Этот незнакомый вид транспорта сперва пугал прохожих и лошадей. Во избежание инцидентов губернатор издал правила езды в городах, состоящие из двенадцати пунктов.

В 1895 году в краевом центре насчитывалось 50 владельцев велосипедов, в 1911 году их было уже 600.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2026
Красноярский «Енисей» обыграл волейболистов из Уфы
Волейбольный «Енисей» одержал победу над командой «Динамо-Урал» из Уфы в заключительном туре чемпионата России. Встреча прошла на домашней площадке Дворца
12 марта 2026
В Красноярском крае стартовал конкурс для спортсменов и тренеров
В краевом центре объявлен ежегодный конкурс «Спортивная гордость Красноярска». Участниками могут стать тренеры-преподаватели, а также спортсмены юношеского и юниорского возраста,
8 марта 2026
«Енисей» обыграл «КАМАЗ» в Красноярске
Красноярский футбольный клуб «Енисей» смог одержать домашнюю победу над командой, представляющей Набережные Челны. Единственный гол в матче 23 тура Первой
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности