В Красноярском крае 32 питомника, где выращивают сеянцы сосны, ели и кедра

В Красноярском крае 32 питомника, где выращивают сеянцы сосны, ели и кедра
В Красноярском крае 32 питомника, где выращивают сеянцы сосны, ели и кедра

С начала года в питомниках региона вырастили 33 млн сеянцев хвойных пород деревьев с открытой корневой системой. Лесовосстановление в крае проводится в рамках нацпроекта «Экология». Часть сеянцев будет высажена уже следующей весной.

Всего в крае 32 питомника, где выращивают сеянцы сосны, ели и кедра. С 2019 года для лесных питомников края приобрели более 200 единиц техники и оборудования. Это позволило существенно увеличить количество выращиваемого посадочного материала в разы. В текущем году в питомниках вырастили на 22 % сеянцев больше, чем в 2021 году.

Наибольшее количество сеянцев вырастили на территории Ермаковского, Енисейского и Большемуртинского лесничеств. Специалисты не только высаживают сеянцы на лесных площадях, но и обеспечивают качественным посадочным материалом арендаторов лесных участков. С начала года лесовосстановление в крае проведено на площади 102,5 тысячи гектаров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 сентября 2022
Студенты университета Решетнева высадили в Красноярске 900 кедров
Студенты-третьекурсники университета Решетнева, а также преподаватели и сотрудники вуза высадили на Столбах 900 кедров. Об этом сообщает пресс-служба университета. Саженцы
24 августа 2022
Осужденные в Красноярском крае вырастили почти миллион сеянцев хвойных деревьев
Более 940 тысяч сеянцев хвойных деревьев выращено в лесопитомнике ГУФСИН России по Красноярскому краю. Лесопитомник общей площадью 3500 кв. м.
7 июля 2022
В Красноярском крае высадили 12,2 млн сеянцев сосны, ели и кедра
Лесничества Красноярского края продолжают лесовосстановительные работы. В 49 из них с начала года высажено более 12 миллионов сеянцев сосен, елей