В Красноярском крае 34 тысячи девятиклассников проходят собеседование по русскому языку

Для зачета нужно набрать 10 из 20 возможных баллов

В Красноярском крае 34 тысячи девятиклассников проходят собеседование по русскому языку
В Красноярском крае 34 тысячи девятиклассников проходят собеседование по русскому языку
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня, 12 февраля, более 34 тысяч девятиклассников из 877 школ Красноярского края проходят итоговое собеседование по русскому языку. Оно станет допуском к ГИА.

Школьникам региона за 15—16 минут нужно выполнить четыре задания: прочитать вслух текст объемом 170—200 слов и пересказать его, а затем рассказать монолог на одну из тем не менее десяти фраз и провести диалог с экзаменатором-собеседником. Весь процесс будет записываться.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья время прохождения собеседования увеличено до 30 минут, — добавили в министерстве образования Красноярского края.

В ведомстве уточнили, что в бланк с заданием включен  текст об известных людях России. Тем, кто получит «незачет» либо пропускает сегодняшний день по уважительной причине, можно будет переписать работу в резервные дни – 12 марта и 21 апреля 2025 года.

Напомним, что в школах Красноярского края для детей с ОВЗ обновили оборудование и кабинеты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2023
Завтра в Красноярском крае пройдёт самый массовый ЕГЭ по русскому языку
29 мая для  выпускников откроется более 170 пунктов проведения экзамена. ЕГЭ по этому предмету планируют сдавать почти 14 тысяч человек.
27 октября 2022
Красноярским школьникам рассказали о планах проведения ЕГЭ и ОГЭ
Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор выпустили проекты приказов о проведении Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена в 2023 году.
31 января 2021
Рособрнадзор разъяснил, к чему готовиться 9-классникам в этом году
Появилась актуальная информация для тех, кто планирует в 2021 году прощаться со школой после девятилетнего обучения. Как пишет «РГ», для