В Красноярском крае 350 студентов-северян получили стипендии в проактивном формате

Переход на такой формат реализован по поручению губернатора края Михаила Котюкова

В Красноярском крае 350 студентов-северян получили стипендии в проактивном формате
В Красноярском крае 350 студентов-северян получили стипендии в проактивном формате
Фото: Россевер

В Красноярском крае упростили порядок получения мер поддержки для студентов северных территорий. Теперь большинство выплат назначается автоматически, для этого достаточно единожды подать заявление.

С начала года дополнительную стипендию в проактивном формате получили 350 студентов, еще 57 человек воспользовались компенсацией оплаты обучения, столько же — возмещением расходов на проезд к месту учебы и обратно. Поддержка предоставляется студентам из Таймыра, Эвенкии, а также Туруханского, Енисейского, Северо-Енисейского и Боготольского округов, которые обучаются за пределами своих территорий.

Как отметил руководитель агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов, переход на такой формат реализован по поручению губернатора края Михаила Котюкова. По его словам, это позволяет упростить доступ к мерам поддержки и сократить сроки их получения.

Кроме того, прорабатываем возможность подачи заявлений на получение поддержки для учащейся молодежи коренных малочисленных народов через портал «Госуслуги». Это позволит повысить доступность таких мер и сократить сроки их получения, — отметил Антон Нарчуганов.

Компенсации за обучение и проезд по-прежнему оформляются по заявлению. Подать его можно через региональный портал «Госуслуги», в МФЦ или в администрациях муниципалитетов.

Напомним, что на севере Красноярского края построят 23 дома для коренных малочисленных народов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 мая 2026
На востоке Красноярского края все готово к началу посевной
Губернатор края Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Канский муниципальный округ. Глава региона провел встречу с руководителями основных сельхозпредприятий территории.
30 апреля 2026
Поголовье домашних северных оленей в Красноярском крае составляет порядка 130 тысяч
Сегодня, 30 апреля, в России впервые отмечается День коренных малочисленных народов (КМН). Эту новую праздничную дату своим указом учредил президент
30 апреля 2026
В Красноярском крае открыли прием заявок на субсидии для агропромышленного комплекса
В Красноярском крае стартовал отбор на получение господдержки для аграриев. Предприятиям компенсируют часть затрат на реализацию крупных инвестиционных проектов. Как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности