В Красноярском крае 723 школы готовы к 1 сентября

В Красноярском крае 723 школы готовы к 1 сентября
В Красноярском крае 723 школы готовы к 1 сентября

В Красноярском крае на подготовку школ к новому учебному году выделено более 1,4 млрд рублей. Большое внимание проверяющие уделили работе учебных заведений в период пандемии.

Деньги направлены на ремонт, обеспечение антитеррористической безопасности, устранение замечаний надзорных органов, на приобретение учебников и школьных автобусов.

Проверки продлятся до 20 августа. Сегодня из 1 050 учебных заведений 723 (78 %) получили положительные заключения и готовы принять учеников.

Как отметила министр образования края Светлана Маковская, учебный год начнется в очном режиме. Особое внимание уделяется соблюдению всех действующих санитарных норм и правил. По-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Все школы обеспечены учебной литературой. На это из бюджета края направлено более полумиллиарда рублей. С учетом новых поступлений и имеющихся фондов всем ученикам к началу учебного года выдадут учебники.

В центре внимания остается организация школьного питания. В 2021-м более 2 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов направлено на питание для почти 156 тысяч учащихся с 1-го по 4-й класс. Кроме того, из краевого бюджета выделено более 50 млн рублей на ремонт пищеблоков в школьных столовых. На эти средства в этом году обновят восемь пищеблоков в Енисейском, Тасеевском, Краснотуранском, Идринском и Емельяновском районах края. Из бюджета Красноярска также выделено 44 млн рублей на покупку оборудования для школьных столовых в краевом центре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных