В Красноярском крае будут массово уничтожать насекомых-вредителей

В Красноярском крае будут массово уничтожать насекомых-вредителей
В Красноярском крае будут массово уничтожать насекомых-вредителей
Фото ukrsn.ru

Специалисты краевого Россельхознадзора проводят масштабный мониторинг фитосанитарного состояния региона. Обследовать планируют более 840 тысяч гектаров.

В крупных хозяйствах и питомниках, на территориях вокруг пограничных пунктов пропуска, на складах, зерноперерабатывающих предприятиях, элеваторах, в оранжереях и теплицах, а также в лесничествах Красноярского края запланированы мероприятия по выявлению карантинных вредителей с использованием 780 феромонных и клеевых ловушек, — пояснили в ведомстве.

Такие ловушки помогают контролировать распространение сельскохозяйственных вредителей, таких как плодожорка, калифорнийская щитовка, капровый жук, томатная и картофельная моль, четырехпятнистая зерновка.

В ловушки устанавливается определенный ферромон, который не привлекает туда насекомых других видов, в том числе полезных.

Использование феромонов для оценки фитосанитарного состояния позволяет в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение и успешно бороться с ними обеспечивая высокую степень надежности результата, и является экологически безопасным, — подчеркнули в пресс-службе краевого Россельхознадзора.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2022
В Красноярский край привезли более 20 тонн зараженных нектаринов
В Красноярский край привезли почти 22 тонны зараженных нектаринов. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Крупную партию фруктов привезли
24 июня 2022
В Красноярский край привезли тонны зараженных персиков
Специалисты краевого управления Россельхознадзора проверили партию свежих персиков, привезенных в регион из Кыргызстана. В почти 3 тоннах фруктов был обнаружен
2 июня 2022
В Красноярске на оптовом рынке нашли 18 тонн зараженных помидоров
На одном из оптовых рынков краевого центра специалисты регионального управления Россельхознадзора проверили 18 тонн помидоров. Партию свежих томатов недавно привезли