Уникальные ремесла будут развивать в Красноярском крае

Уникальные ремесла будут развивать в Красноярском крае
Уникальные ремесла будут развивать в Красноярском крае

На развитие сибирских художественных ремесел из краевого бюджета выделяется 8 млн рублей.

Это не потребует дополнительных средств из бюджета. Деньги на поддержку народных художественных ремесел предусмотрены государственной программой «Развитие культуры и туризма». Четыре миллиона рублей предназначены муниципальным образованиям и столько же – предпринимателям. Средства выделяются на приобретение специального оборудования, сырья. Решение поддержать соответствующие изменения в закон края о культуре приняли депутаты Законодательного собрания на профильном комитете.

По информации министерства культуры, сейчас в Красноярском крае функционирует шесть домов ремесел. В муниципальных учреждениях культуры работают больше 800 кружков и клубов декоративно-прикладного творчества, в которых занимаются свыше 10 тысяч человек.

Материально-техническая база этих учреждений сформирована еще в 70–80-е годы прошлого века. Безусловно, она давно устарела. При этом в бюджете муниципальных образований недостаточно средств для приобретения специального оборудования и расходных материалов для развития народного творчества. Предприниматели, в том числе семьи, занимающиеся традиционными ремеслами, также остро испытывают недостаток средств. Они не могут полноценно работать в этой сфере, а значит и передавать опыт подрастающему поколению.

– Все это в совокупности грозит исчезновением ремесел на территории Красноярского края. На сегодняшний день уже нет ни одного района, где в полной мере сохранились бы народные ремесла, намечается явное угасание и исчезновение традиционного народного искусства, некогда являвшегося гордостью нашего великого края, – отмечает один из инициаторов законопроекта депутат Валерий Фарукшин.

О том, какие ремесла развиваются в нашем регионе, какие сложности испытывают люди, занимающиеся непростым делом сохранения народных традиций, газета «НКК» писала неоднократно.

Материалы в тему:

Чистые истоки в городе мастеров

 В березовой кадушке


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2021
Народные ремесла получат финансовую поддержку из бюджета Красноярского края
Завершается прием заявок на конкурс по предоставлению финансовой поддержки муниципальным домам народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. О подробностях информирует сегодня,
10 ноября 2020
Шушенское станет центром ремесленного мастерства Сибири
Сегодня, 10 ноября, губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил концепцию развития поселка Шушенское, где уже на протяжении 17 лет проходит
16 марта 2020
Житель Красноярска продает огромный парусник из спичек за ₽50 тысяч
Роман сам собрал гигантскую модель парусника из спичек. Теперь он решил продать полутораметровый сувенирный трехмачтовый, трехпарусный корабль за 50 тысяч рублей. Объявление о