В Красноярском крае чиновники обязали жителей самостоятельно снести аварийную пятиэтажку

В Красноярском крае чиновники обязали жителей самостоятельно снести аварийную пятиэтажку
В Красноярском крае чиновники обязали жителей самостоятельно снести аварийную пятиэтажку
Фото: pixabay.com

Прокуратура региона организовала проверку на предмет превышения полномочий мэрией города Назарово. Жилищный кодекс РФ на стороне чиновников, однако оговаривает, что снос должен пройти в разумные сроки.

История со сносом аварийной пятиэтажки в Назарово получила отклик в СМИ и соцсетях.

Следователи выполняют проверочные мероприятия с целью установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает прокуратура края.

Между тем накануне в мэрии Назарово прошла встреча с собственникам жилых помещений аварийного дома № 86, стр. 1, по улице Арбузова. Специалисты администрации разъяснили процедуру переселения из аварийного дома.

Администрация ссылается на часть 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. В законе говорится о том, что признанный аварийным многоквартирный дом должен быть снесен его собственниками в разумные сроки.

Отметим, что город Назарово уже получил из краевого бюджета деньги на переселение из аварийного жилья. Переселение будет проходить в течение двух лет. В 2021 году на мероприятия выделят 35 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –