В Красноярском крае депутаты обсудили и поддержали федеральный законопроект о QR-кодах

В Красноярском крае депутаты обсудили и поддержали федеральный законопроект о QR-кодах
В Красноярском крае депутаты обсудили и поддержали федеральный законопроект о QR-кодах

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сегодняшней сессии предложили давать QR-коды тем, кто перенес коронавирус в бессимптомной форме.

Также парламентарии региона предложили выдавать QR-коды и тем, кто перенес болезнь в легкой форме дома, то есть людям, у которых организм вырабатывает высокий титр антител. Также предлагается поддержать малое и среднее предпринимательство из-за возрастающей финансовой нагрузки.

В отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вошли и другие предложения.

Обсуждение федеральной инициативы по введению ограничений для нераспространения коронавируса носило широкий общественный характер.

Депутатам поступило около полутора тысяч обращений от жителей по поводу вакцинации и QR-кодов. Свое мнение о действии системы QR-кодов также высказала Красноярская епархия. С привлечением медицинского сообщества информация была тщательно проанализирована, подробно обсуждены все аспекты и выработан ряд конструктивных предложений.

Депутаты направят отзыв в комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, ответственный за работу над проектом федерального закона, а также коллегам-депутатам, избранным от региона.

– Законодательное собрание края поддерживает концепцию проекта федерального закона № 17357-8. При этом считает необходимым в ходе рассмотрения законопроекта и его доработки наиболее полно учесть мнение медицинского сообщества и предложения субъектов страны в целях обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, — сказала зампредседателя комитета по охране здоровья и социальной политике ЗС края Алена Миронова.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие
17 октября 2023
Красноярские депутаты будут восстанавливать флаг на скале Такмак
Группа депутатов Законодательного собрания Красноярского края: Денис Терехов, Александр Новиков, Виталий Дроздов и Алексей Кулеш, объединившиеся в клуб альпинистов-любителей «ЗаконоГорцы»,
29 сентября 2023
В Красноярском крае депутаты приняли корректировку бюджета
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на первом заседании VI сессии поддержали проект закона о внесении изменений в краевой бюджет. По