В Красноярском крае для сирот и бюджетников построят 11 многоквартирных домов

В Красноярском крае для сирот и бюджетников построят 11 многоквартирных домов
В Красноярском крае для сирот и бюджетников построят 11 многоквартирных домов

Проектно-сметную документацию на дома для сирот и бюджетников в Красноярском крае разработают в этом году. Строительство в десяти территориях региона начнется в следующем году.

На разработку документации из краевой казны потратят 108,7 млн рублей.

Строительство в 2022 году развернется в Емельяновском, Курагинском, Шушенском, Нижнеингашском, Большемуртинском, Ермаковском, Балахтинском районах, а также в Ужуре, Ачинске и Канске. Всего будет построено 348 квартир в 11 многоквартирных домах. 197 жилых помещения передадут детям-сиротам.

Эти дома будут построены за счет средств краевого бюджета и переданы муниципальным образованиям для граждан, – прокомментировала первый замминистра строительства региона Татьяна Василовская.

Напомним, по краевому закону обеспечены жильем должны быть дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Квартиры им обязаны предоставить по достижении 23 лет. Сиротам необходимо подать заявку в администрацию своего района на получение жилищного сертификата и самостоятельно купить жилье в регионе на первичном или вторичном рынках.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2025
Жилищные сертификаты начали вручать детям-сиротам Красноярского края
Не менее 385 детям-сиротам Красноярского края вручат сертификаты на приобретение жилья в текущем году. Об этом рассказали в министерстве строительства
27 января 2025
Сироту с двумя детьми в Минусинске поселили в комнату без воды и с плесенью
Сирота из Минусинска пожаловалась в Следственный комитет России на нарушение ее законных жилищных прав. В официальном телеграм-канале информационного центра СК
26 декабря 2024
Детям-сиротам в Красноярске предоставили 338 однокомнатных квартир
В текущем году департамент градостроительства администрации Красноярска предоставил детям-сиротам 338 квартир. Квартиры однокомнатные, площадь жилья варьируется от 22 до 33