В Красноярском крае две лесопилки нанесли ущерб почти на 40 миллионов рублей

В Красноярском крае две лесопилки нанесли ущерб почти на 40 миллионов рублей
В Красноярском крае две лесопилки нанесли ущерб почти на 40 миллионов рублей

Инспекторы минэкологии Красноярского края после многочисленных жалоб жителей поселка Таежного провели проверку местных лесопилок. И наткнулись не только на многочисленные нарушения, но и на сопротивление предпринимателей Богучанского района в их устранении.

Так, на производственной площадке ООО «Дракон РТ», сообщает пресс-служба краевого правительства, складируются опилки и горбыль. Естественно, свалка устроена с нарушением природоохранного законодательства. Ущерб почве специалисты оценили в 38,7 млн рублей. Предприятию предстоит выплатить эту сумму и штраф в размере 700 тысяч рублей.

ООО «ДПХ-12» также заплатит за свои нарушения и загрязнение земли Таежного отходами. Сумма штрафа этому предприятию скромнее — 200 тысяч рублей.

При проведении проверок мы столкнулись с серьезным сопротивлением бизнеса и нежеланием выполнять природоохранные требования. С такими нарушителями у нас разговор короткий: они либо будут работать по закону, либо не будут работать совсем, — пообещала замминистра экологии края Юлия Гуменюк после визита в Богучанский район.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2021
Сеть эко-отелей откроют в Красноярском крае, Хакасии и Тыве
В заключительный день Красноярского экономического форума подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию сети эко-отелей на территории регионов Енисейской
19 ноября 2020
Бизнесмены Красноярска строят павильоны в едином стиле
Первая очередь торговых объектов, созданная на средства предпринимателей в едином стиле, открылась в Октябрьском районе краевого центра. Комплекс расположен на
20 августа 2019
Сеть станций быстрой зарядки электротранспорта появится в Железногорске
Об этом на встрече в КРИТБИ краевого министра экономики и регионального развития Егора Васильева с инноваторами рассказал директор компании «Электрикус»